Как будут работать дежурные классы осенью в Нур-Султане

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкДети на уроке, архивное фото
Дети на уроке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родителей учеников младших классов не будут пускать в школы, все школьники будут проходить термометрию

НУР-СУЛТАН, 20 июл — Sputnik. Руководитель столичного управления образования Шолпан Кадырова рассказала, как будут работать дежурные классы начального звена в новом учебном году.

По решению правительства осенью школьники Казахстана будут обучаться в дистанционном формате. При этом ученики младших классов по заявлению родителей смогут посещать школу. Обучение будет проводиться по принципу "один класс - один учитель".

"Обучение будет организовано в несколько смен и подсмен, будут комплектоваться с разделением на подгруппы. Мы рассчитываем, что количество детей в подгруппах не будет превышать 10-15 человек. Занятия будут проходить для каждого класса в отдельном кабинете, перемены - в разное время. Кроме того, часть предметов будет вестись в дистанционном режиме", - сообщила глава столичного управления образования.

Обучение в школах с 1 сентября будет дистанционным в Казахстане

Также каждый ученик будет с утра проходить проверку температуры тела. Школы оснастят тепловизорами, дезинфицирующими ковриками, всеми необходимыми дезсредствами.

Родители смогут провожать детей до школы, но в здание заходить будет нельзя. Ученики должны будут обрабатывать руки антисептиком и носить защитные маски.

Система управления сферой образования изменится с 2021 года

В новом учебном году контингент учащихся школ ожидается в пределах 202 тысяч (в прошлом учебном году - 182 279).

В первые классы планируется прием более 27 000 учеников. Прием документов ведется через портал электронного правительства Egov.kz онлайн и в бумажном формате.

Лента новостей
0