Криминальное чтиво по-казахстански. Как следы помогают найти преступников

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкОтпечатки пальцев
Отпечатки пальцев - Sputnik Казахстан
Подписаться
С начала 2020 года криминалисты транспортной полиции осмотрели 835 мест происшествий. Из-за режима изоляции число преступлений в стране снизилось

НУР-СУЛТАН, 18 июл — Sputnik. Тело женщины с перерезанным горлом обнаружили в тамбуре пассажирского поезда – это не сюжет детективного сериала, а случай из практики казахстанских криминалистов. На след преступника удалось выйти после кропотливого сбора улик. Итог – злодей отправился за решетку.

Sputnik Казахстан узнал, как в стране раскрывают дела по отпечаткам пальцев, можно ли класть улики в полиэтиленовые пакеты и проверяют ли бандитов на детекторе лжи.

Что в чемодане у криминалиста

Найти виновного по "горячим следам" помогают автоматизированные базы данных. Там обрабатываются отпечатки пальцев, обуви и другие зацепки. 

Дактилоскопические карты и следы рук поступают в централизованную автоматизированную информационно-поисковую систему "Папилон", рассказали Sputnik Казахстан в департаменте полиции на транспорте министерства внутренних дел. 

© Photo : пресс-служба департамента полиции на транспорте МВД Отпечатки пальцев поступают в централизованную автоматизированную информационно-поисковую систему "Папилон"
Криминальное чтиво по-казахстански. Как следы помогают найти преступников - Sputnik Казахстан
Отпечатки пальцев поступают в централизованную автоматизированную информационно-поисковую систему "Папилон"

"Оператор кодирует и вводит в базу поступившие следы. Затем система автоматически производит поиск по базе на предмет совпадения. Полученная информация передается в оперативные службы для проверки причастности данного лица к совершению преступления", - пояснили в департаменте.

Комплектация чемодана криминалиста зависит от характера происшествия.

"К примеру, при выезде по факту совершения краж чужого имущества используются специальные средства для выявления следов рук, обуви, биологических следов с последующим выделением ДНК-профиля", - поделились в транспортной полиции.

В работе также используют 3D-моделирование места происшествия с помощью специального 3D-фотоаппарата. Благодаря такому виду осмотра можно тщательно изучать материалы за рабочим столом в кабинете. 

© Photo : пресс-служба департамента полиции на транспорте МВД Комплектация чемодана криминалиста зависит от характера происшествия
Криминальное чтиво по-казахстански. Как следы помогают найти преступников - Sputnik Казахстан
Комплектация чемодана криминалиста зависит от характера происшествия

"Метод уже используется во многих подразделениях республики", - рассказали в департаменте полиции на транспорте.

Полиграф в раскрытии дел применяют в редких случаях, так как часто собранных доказательств во время следствия достаточно.

При этом криминалисты рассказывают, что преступники сегодня научились практически не оставлять никаких следов – надевают перчатки, бахилы, скрывают лица от камер, избавляются от одежды.

Новый фильм про полицейских снял режиссер Адильхан Ержанов

Можно ли верить фильмам о криминалистах

О криминалистах снимают много сериалов и фильмов, но не все, что показывают на экране, совпадает с реальностью.

Например, в кино улики постоянно упаковывают в полиэтиленовые пакеты.

"Это отчасти правда. Однако не все вещественные доказательства хранятся в таком виде. Например, следы биологического характера нельзя упаковывать в полиэтилен, чтобы они не испортились в результате длительного хранения", - рассказали криминалисты. 

© Photo : пресс-служба департамента полиции на транспорте МВД О криминалистах снимают много сериалов и фильмов, но не все, что показывают на экране совпадает с реальностью
Криминальное чтиво по-казахстански. Как следы помогают найти преступников - Sputnik Казахстан
О криминалистах снимают много сериалов и фильмов, но не все, что показывают на экране совпадает с реальностью

Холодное и огнестрельное оружие упаковывают так, чтобы случайно не повредить следы преступления. 

"А данные о человеке по изъятому волосу можно узнать только после проведения экспертизы ДНК в специализированных лабораториях", - добавили в департаменте полиции на транспорте.

При осмотре тела точно определить характер повреждений и установить причину смерти может судебно-медицинский эксперт, а не криминалист.

"Криминалист – это специалист в определенной области. Он не обладает специальными познаниями в области судебной медицины", - отметили в транспортной полиции.

Кого, когда и как обяжут сдавать отпечатки пальцев в Казахстане

Как работают криминалисты во время пандемии

Из-за режима чрезвычайного положения, который был в марте-мае, число преступлений снизилось, отметили в департаменте.

Всего с начала 2020 года криминалисты транспортной полиции осмотрели 835 мест происшествий. Помимо основной работы, во время ЧП они несли службу на железнодорожных вокзалах и аэропортах.

Коронавирус не обошел стороной следопытов.

"Сотрудники, у которых подтвердились случаи заболевания, находились в изоляции и прошли курсы лечения. Остальные были переведены на дистанционную работу", - рассказали в транспортной полиции. 

© Photo : пресс-служба департамента полиции на транспорте МВД В оперативно-криминалистических подразделениях департамента полиции на транспорте работает 77 сотрудников, из них 12 криминалистов – женщины
Криминальное чтиво по-казахстански. Как следы помогают найти преступников - Sputnik Казахстан
В оперативно-криминалистических подразделениях департамента полиции на транспорте работает 77 сотрудников, из них 12 криминалистов – женщины

В оперативно-криминалистических подразделениях департамента полиции на транспорте работают 77 сотрудников, из них 12 криминалистов – женщины.

Среди специалистов – ветеран органов внутренних дел, один из опытнейших криминалистов страны Болатбек Сейдалин.

© Photo : пресс-служба департамента полиции на транспорте МВД Болатбек Сейдалин
В оперативно-криминалистическом управлении трудится ветеран органов внутренних дел подполковник полиции в отставке Болатбек Сейдалин - Sputnik Казахстан
1/2
Болатбек Сейдалин
© Photo : пресс-служба департамента полиции на транспорте МВД Криминалист-ветеран
Криминалист-ветеран Болатбек Сейдалин - Sputnik Казахстан
2/2
Криминалист-ветеран
1/2
Болатбек Сейдалин
2/2
Криминалист-ветеран

Также в ведомстве рассказали о заработной плате сотрудников.

"Заработная плата криминалистов складывается из должностного оклада, надбавок за специальное звание и особые условия труда. В прошлом году оклад увеличили на 55%", - сообщили в транспортной полиции. 

© Photo : пресс-служба департамента полиции на транспорте МВДЗарплата криминалистов складывается из должностного оклада, надбавок за специальное звание и особые условия труда
Криминальное чтиво по-казахстански. Как следы помогают найти преступников - Sputnik Казахстан
Зарплата криминалистов складывается из должностного оклада, надбавок за специальное звание и особые условия труда

Пандемия внесла коррективы в работу. Криминалисты, которые ежедневно заступают в составе следственно-оперативной группы, обязательно надевают маски, перчатки и защитные комбинезоны.

Накрыл телом смертника: память героя-полицейского почтили в Таразе

Лента новостей
0