Ситуация с коронавирусом в Казахстане улучшается – Европейское бюро ВОЗ

© Sputnik / Владислав ВодневМедики в отделении интенсивной терапии
Медики в отделении интенсивной терапии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представитель Всемирной организации здравоохранения оценила ситуацию с коронавирусом в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 17 июл — Sputnik. Ситуация с коронавирусом в Казахстане улучшается, заявила региональный директор по чрезвычайным ситуациям Европейского бюро ВОЗ доктор Дорит Нитцан (Dorit Nitzan).

"Ситуация с COVID-19 в Казахстане улучшается на основании данных, которые могут быть получены на нашем сайте. Несмотря на то, что одна треть случаев была за последние две недели, наблюдается спад", - заявила Нитцан.

Государство разрабатывает ряд санитарных мер, улучшает работу по тестированию, лечению пациентов, контролю инфекции в больничных условиях, продолжила она.

"Казахстан согласился тестировать пациентов без пневмонии на коронавирус также во вспомогательных лабораториях ВОЗ. Мы рекомендуем делать это всем странам в похожих ситуациях", - отметила она.

При этом расслабляться не стоит, продолжила представитель ВОЗ.

Ситуация с коронавирусом в Казахстане улучшается – ВОЗ

"Вирус распространяется, нужна помощь всех, чтобы остановить это. Государство на всех уровнях, медицинские работники, гражданское сообщество – сейчас самое время действовать, чтобы победить вирус. ВОЗ останется на вашей стороне, будет тесно работать с государством, чтобы защищать здоровье граждан этой страны, Европы и всего мира", - заключила она.

В Казахстане лабораторно подтвержденные случаи коронавируса объединят со случаями пневмонии с отрицательным результатом ПЦР-теста (при клинических и эпидемиологических признаках COVID-19).

В стране зарегистрировано 66 895 заболевших COVID-19, из них получают лечение – 26 175, выписанных – 40 256 (60%), умерших - 464 (0,7%).

ВОЗ просит не пугаться новой статистики по коронавирусу в Казахстане

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизировалась на уровне 1 700-1 800 человек в сутки.

C 1 января по 15 июля текущего года зарегистрировано 234 187 случаев пневмонии. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных случаев заболеваний увеличилось в 3,3 раза (70 926 случаев).

Лента новостей
0