"Надо приравнять к смерти от коронавируса всех, кто умер от пневмонии" - советник Токаева

© REUTERS / JOSE CABEZASРаботники больницы в защитных костюмах транспортируют тело погибшего от коронавируса
Работники больницы в защитных костюмах транспортируют тело погибшего от коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Такой подход увеличит цифры смертности от коронавирусной инфекции в десять раз, полагает Худайбергенов

НУР-СУЛТАН, 17 июл — Sputnik. Внештатный советник президента Олжас Худайбергенов считает, что необходимо пересмотреть подход в статистике по коронавирусу в Казахстане.

"Статистика с коронавирусом стала одним из серьезных информационных провалов бывшего руководства Минздрава, из-за чего доверие населения к коронавирусным инициативам упало, а страна попала в заголовки мировых СМИ и чуть ли не стала родиной непонятного вируса с подачи китайского посла в Казахстане", - заявил Худайбергенов на своей странице в Facebook.

По его словам, разделение больных коронавирусом на симптомных и бессимптомных было ошибкой.

"В марте начались первые тесты, а мощности тестирования были низкими. К середине апреля мы достигли 20 тысяч (тестирования - Sputmik) в сутки, а к началу мая около 30 тысяч в сутки. В начале мая также появилась отдельная графа по бессимптомным, что однозначно является ошибкой. Мировая статистика считала ровно наоборот - было общее число больных и отдельно считали число тяжело больных. У нас до сих пор нет такого подхода", - заметил Худайбергенов.

Все данные по ситуацией с пандемией должны быть достоянием общества - Токаев

"Понятно, что охват тестированием не успевает за скоростью распространения вируса, а число тяжело больных начало расти, и пока они не сдадут ПЦР-тесты, их не принимали в больницу, и тогда состояние больных ухудшалось. В итоге в середине июня было решено принимать, если есть хотя бы КТ, которое показывает процент поражения легких. Но с КТ тоже были очереди. Но, с другой стороны, шансы пройти одно из двух уже были выше, плюс КТ точно показывал пневмонию, а ПЦР-тест мог быть ложноотрицательным или ложноположительным (первое намного более вероятно)", - продолжил он.

ПЦР-тесты могут быть ложноотрицательными, потому что:

  • сам тест нечувствительный или имеет погрешность;
  • мазок взяли неправильно;
  • были неправильные манипуляции в процессе анализа.

В Казахстане проведено 1,7 миллиона тестов на коронавирус

"Человеческие ошибки объяснялись тем, что первый состав сотрудников центров тестирования заболевал, на их место приходил новый состав, который надо было учить, в любом случае их компетенция была ниже. Плюс в регионах в целом компетенции ниже, чем в Алматы и столице. Увеличение охвата тестированием, размещение центров в большем числе населенных пунктов неизбежно повышало число ложноотрицательных тестов", - отметил Худайбергенов.

Как следствие, продолжил он, появилась пневмония, которая якобы не имела отношения к коронавирусу.

"Когда люди умирали от пневмонии, имея ложноотрицательный тест или вовсе не успев сдать тест, то тело отдавали родным, дальше проходили поминки, жаназа, похороны, что гарантировало быстрое и широкое распространение коронавируса. В некоторых случаях родственники, желая достойно похоронить умершего, договаривались с врачами указать причиной смерти инсульт, инфаркт, тромбоз, острую сердечную недостаточность. Забрав тело, быстро везли на кладбище хоронить, что тоже не спасало от заражения. Но зато статистика искажалась", - сказал Худайбергенов.

В Казахстане 51 медик скончался от коронавируса: получат ли семьи компенсации

По его мнению, в статистику умерших от коронавируса следует включить и тех, кто умер от пневмонии.

"По сути, надо приравнять к смерти от коронавируса всех, кто умер от пневмонии или умер от других болезней в больницах, где лечили от коронавируса. Вряд ли эти люди могли там избежать заражения. А дальше общее число можно делить на тех, кто имеет прямое подтверждение в виде ПЦР-теста и косвенное в виде прочих признаков. Думаю, такой подход увеличит цифры смертности в 10 раз", - подчеркнул советник.

"При выправлении статистики надо связаться с Worldometer.info, чтобы прирост умерших и больных разнесли по дням, а не внесли одним днем, чтобы опять не попали в мировые СМИ - в прошлый раз скачок в приросте был из-за того, что бессимптомных больных не учитывали, и вписали их число одним днем, и страна сразу вылетела на первое место по заражению", - напомнил Худайбергенов.

Ни одной компенсации родственникам умерших медиков еще не выплачено – Минтруда

Также, считает он, необходимо выплатить по 10 миллионов тенге всем врачам, участвовавшим в лечении, не имевшим положительного теста и умершим от пневмонии. А также по 2 миллиона тенге всем врачам, переболевшим и болеющим коронавирусом/пневмонией, если они участвовали в лечении от коронавируса.

Лента новостей
0