Министр ответил на предложение Аружан Саин пересмотреть размер выплаты 42500 тенге

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр труда и социальной защиты населения Нурымбетов Биржан Бидайбекулы
Министр труда и социальной защиты населения Нурымбетов Биржан Бидайбекулы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Семьи с детьми могут рассчитывать на другие государственные пособия, единовременная выплата в 42 500 тенге предназначена лицам, потерявшим доход во время карантина, напомнил министр

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. Министр труда Биржан Нурымбетов прокомментировал предложение омбудсмена Аружан Саин о пересмотре размера выплаты в 42 500 тенге семьям с детьми.

Нурымбетов напомнил, что 42 500 тенге – не единственная помощь в Казахстане. Из бюджета выплачивается около 39 социальных выплат. Это порядка 300 миллиардов тенге в месяц (724 миллиона долларов – Sputnik), сказал он.

"Восемь государственных пособий и три выплаты связаны с поддержкой семей, имеющих детей. Есть пособие при рождении ребенка, по уходу за ним. В этом году появилось новое государственное социальное пособие многодетным семьям, где учитывается количество детей", - сказал министр.

В Казахстане 390 тысяч многодетных семей, которые воспитывают более 1,7 миллиона детей.

Кто не получит 42 500 тенге – подробности от Минтруда

"Лица с низкими доходами получают адресную социальную помощь, которая выплачивается каждому члену семьи, включая детей. В стране 128 тысяч семей, где проживают 660 тысяч человек и получают АСП, из них 442 тысячи - это дети", - продолжил министр.

На пособия и выплаты, связанные с детьми, в 2020 году выделяется 581,5 миллиарда тенге (1,4 миллиарда долларов). Это более чем в полтора раза больше, чем было раньше, отметил Нурымбетов.

Получат ли уволенные во время карантина казахстанцы 42 500 тенге

Единовременная выплата в 42 500 тенге (102 доллара) назначается тем, кто потерял доход из-за карантина, подчеркнул глава Минтруда.

"Если в семье несколько работающих потеряли доход, каждый подает заявление на 42 500 тенге", - добавил он.

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин ранее предложила Минфину и министерству труда и соцзащиты населения пересмотреть выплату на период карантина и платить семьям с детьми не 42 500 тенге, а больше.

Казахстанцев просят не подавать заявку на 42 500 тенге по несколько раз

Лента новостей
0