Аружан Саин рассказала о саботаже президентских поручений акимами

© Sputnik / Абзал КалиевУполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин
Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Региональные руководители продолжают тратить народные деньги на ненужные мероприятия, тогда как дети остаются без возможности посещать кружки и секции, заявила детский омбудсмен

НУР-СУЛТАН, 15 июл – Sputnik. Казахстанские акимы игнорируют поручения президента в части вопросов, связанных с развитием детей. Об этом во время брифинга в Антикоррупционной службе рассказала уполномоченный по правам детей Аружан Саин.

В Казахстане предложили пересмотреть размер выплаты в 42500

По ее словам, есть прямое поручение главы государства о необходимости направлять региональные бюджеты на обеспечение детей бесплатными секциями и кружками. Однако акиматы не делают этого.

"В сентябре прошлого года я написала всем акимам, чтобы они минимум 60% от бюджетов управлений культуры и спорта заложили на охват детей бесплатными кружками и секциями. Они проигнорировали это и полностью саботировали поручение президента", - сообщила детский омбудсмен.

Саин также отметила, что местные исполнительные органы "проводят" ряд мероприятий лишь на бумаге, при этом получают на эти цели огромные бюджеты.

Почему в очереди на жилье всегда есть чиновники, но нет детей-сирот

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане отметила, что если в среднем семья имеет заработок в 200 тысяч и воспитывает троих детей, то у нее нет возможности обучать детей творчеству и спорту. Так как только на кружки в месяц уходит до 100 тысяч тенге.

Также она затронула тему государственно-частного партнерства в сфере содержания спортивных объектов. Саин выразила мнение, что предприниматели, получая поддержку государства на строительство подобных объектов, должны предоставлять возможность детям бесплатно заниматься в кружках и секциях.

Саин раскритиковала акиматы за закуп товаров для детей по завышенным ценам

В качестве примера для подражания Аружан Саин привела Сингапур, где в год на развитие каждого ребенка страна выделяет по 7 тысяч долларов.

Лента новостей
0