Почему посылки с лекарствами не доходят в Казахстан

© Sputnik / Владислав ВодневПарацетамол, таблетки, лекарства
Парацетамол, таблетки, лекарства  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы жалуются, что не могут получить посылки и бандероли с лекарствами от друзей и родственников из-за границы

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. О причинах, почему посылки с лекарствами не доходят до адресатов в Казахстане, рассказал заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев.

Вопрос был задан в прямом эфире на брифинге в службе центральных коммуникаций.

"Вы, наверно, исходите из того предположения, что весь мир либерален, а исключительно в Казахстане существуют только запретительные меры. Это не так. До того, как посылка дойдет до Казахстана, она может пересечь несколько границ, несколько правовых режимов", - пояснил Ашикбаев.

Он напомнил, что Европейский союз вводил ограничение на вывоз лекарств и медицинских изделий. Такая же процедура лицензирования происходит в соседних с Казахстаном странах.

Полицейские изъяли лекарства и маски на 16 миллионов тенге в столице

"Не все так просто, и не надо корень проблемы видеть в Казахстане. Все, что разрешено, доводится (до адресата). Есть ответственность поставщиков – Казпочты, их партнеров. На каком этапе происходит разрыв этой цепочки, я сказать не могу. Но просто так говорить, что только в Казахстане такая проблема – я с этим не согласен", - подчеркнул вице-министр.

Ранее сообщалось, о том, что в Павлодарской области посылки с лекарствами для больных пневмонией конфисковали на границе с Россией. Их приняли за контрабанду.

Не передадите лекарство? Почему казахстанцы боятся чужих посылок

Также казахстанцы пытаются передать лекарства через пассажиров в аэропортах и на вокзалах.

После этого авиакомпания Air Astana организовала официальную "командирскую почту" для передачи лекарств и медицинских изделий, не запрещенных в Казахстане.

Лента новостей
0