Должников в Казахстане будут предупреждать о запрете выезда за границу заранее

© Photo : Аэропорт Алматы/Елена СергиенкоЭкипаж сверяет списки пассажиров рейса Алматы - Нур-Султан
Экипаж сверяет списки пассажиров рейса Алматы - Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Если раньше должники узнавали о выставленных запретах только при вылете, и их снимали с рейсов, то теперь их будут уведомлять заранее, за 5 рабочих дней

НУР-СУЛТАН, 9 июл — Sputnik. Должники, которым в Казахстане запрещен выезд за границу, теперь будут узнавать об этом не в аэропорту, а намного раньше - за пять рабочих дней до отлета, сообщает пресс-служба Минюста.

Президент Казахстана 27 июня подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства". Этот закон смягчает ограничительные меры по запрету на выезд из страны, он вступил в силу 8 июля.

С 1 июля ЕС открывает границы для ряда стран: Казахстана в списке нет

Увеличен порог задолженностей, при превышении которого накладывается запрет на выезд за рубеж. Ранее он составлял 20 МРП, а теперь в два раза больше - 40 МРП, или 111 120 тенге (более 19 300 рублей).

Чтобы сократить полномочия судебных исполнителей действовать по их усмотрению, введена норма об уведомлении должника за пять рабочих дней перед выставлением запрета на выезд из страны.

Турция снова закрыла въезд в страну для казахстанцев

Пересмотрены сроки, порядок и основания выставления временного ограничения на выезд из страны, в том числе сроки и основания его отмены.

Сейчас временные ограничения судебные исполнители будут снимать не в течении трех рабочих дней, а за один день.

Лента новостей
0