Для стационаров закуплены лекарства на 70% больше, чем требуется – Токаев

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЛекарства
Лекарства - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане ускорили процедуру регистрации новых препаратов отечественных товаропроизводителей

НУР-СУЛТАН, 8 июл – Sputnik. В ближайшие дни проблема с лекарственным обеспечением будет решена, заверил президент Касым-Жомарт Токаев.

"Ускорена процедура регистрации новых препаратов отечественных товаропроизводителей. Эти меры позволяют быстрее доводить препараты до больницы. Правительство и акимы проводят работу по обеспечению населения всеми препаратами. Для стационаров закуплены лекарства для около 30 тысяч пациентов, это на 70% выше потребности", - сказал Токаев.

Токаев отметил, что сокращены сроки и упрощены процедуры сертификации лекарственных препаратов. В стране продлено действие специального порядка государственных закупок способом из одного источника для противоэпидемиологических нужд.

13 июля объявлено днем траура по умершим от коронавируса

Врач у окна - Sputnik Казахстан
В Казахстане появились первые признаки стабилизации ситуации с коронавирусом - Токаев
"В розничную сеть уже поступают необходимые лекарства: доставлено 800 тысяч упаковок парацетамола, до конца недели ожидается поставка еще 900 тысяч упаковок, 150 тысяч упаковок антибиотиков уже отгружено в аптечную сеть.В ближайшие дни проблема с лекарственным обеспечением будет решена", - сказал Токаев.

Глава государства обратился с просьбой к гражданам не паниковать, не закупать лекарства впрок, создавая ажиотажный спрос на них.

Токаев указал на нерасторопность акимов и системные ошибки Минздрава

Со слов Токаева, на закуп лекарственных препаратов, аппаратов ИВЛ, стимулирование медработников и другие неотложные меры направляется не менее 150 миллиардов тенге. Расходование средств будет на особом контроле, заключил президент.

Лента новостей
0