Полицейский в маске на блокпосту в снегопад, архивное фото - Sputnik Казахстан

Коронавирус атакует Казахстан, готовимся к новому карантину – что происходит 4 июля

Подписаться
Из-за роста заболеваемости коронавирусом в Казахстане принято решение ужесточить карантин на две недели - с 5 июля. При этом в зависимости от эпидситуации карантин могут продлить

Как в Казахстане будет вводиться карантин с 5 июля, читайте в текстовой трансляции. 

С 5 июля в Казахстане будет запрещена деятельность салонов красоты, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, продовольственных и непродовольственных крытых рынков, пляжей, аквапарков, объектов культуры, музеев, выставок, форумов, конференций и иных организованных массовых мероприятий, развлекательных центров, детских дошкольных учреждений (кроме дежурных групп), религиозных объектов, ТРЦ, развлекательных учреждений, кинотеатров, детских оздоровительных лагерей, фудкортов, банкетных залов.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
19:29 04.07.2020

Министерство здравоохранения проводит разъяснительную с работодателями Казахстана о необоснованном требований отрицательного ПЦР-теста сотрудников при выходе их на работу.

Тестирование необходимо, прежде всего:

  • тем, кто имел близкий контакт с выявленными пациентами – это члены семьи, коллеги – если с ними находитесь в одном кабинете;
  • пациентам с признакми не исключающими COVID-19;
  • медицинским работникам.

Тестированию методом ПЦР подлежат следующие категории лиц:

по эпидемиологическим показаниям:

  • лица, госпитализированные в провизорный и инфекционный стационар с COVID-19;
  • больные с ОРВИ и пневмониями;
  • лица из числа близких контактов с больным COVID-19 на 7 день изоляции;
  • больные COVID-19, находящиеся на амбулаторном лечении и под медицинским наблюдением ПМСП согласно клиническому протоколу.

для профилактики:

  • лица, прибывающие из-за рубежа авиарейсами по списку определенному постановлением главного государственного санитарного врача РК;
  • медицинские работники с признаками, схожими с COVID-19;
  • молодое поколение, прибывшее в воинские части.

для эпидемиологического надзора:

  • пациенты при плановой и экстренной госпитализации в стационар;
  • пациенты, находящиеся на гемодиализе;
  • лица, поступающие в учреждения уголовно-исправительной системы;
  • лица, вновь поступающие в медико-социальные учреждения, однократно при оформлении;
  • по эпидемиологическим показаниям согласно постановления главного государственного санитарного врача соответствующей территории.
19:24 04.07.2020

Своего рода дневниковая запись из Facebook алматинки:

"3 июля, сегодня нам всем совсем плохо:

1. Муж (29 лет), температура 38-39, не спадает пятый день, боль в груди, жжение, боли в сердце, кашель, ломота во всем теле, одышка, частота дыхания 30, слабость, тест положительный!

2. Я, жена (29 лет), температура 38, пятый день, болею 9 дней, боль в груди, жжение, одышка, слабость, ломота во всем теле, голову поднять не могу, сегодня слегла полностью, не могу себя обслужить, задыхаюсь от движений, головокружение. Хронические заболевания: гипертензия, состояние после перенесенных ОНМК (инсульт), пневмония перенесенная (в апреле 2020 года в БСМП Алматы), задыхаюсь.

3. Бабушка, 63 года, седьмой день болеет, третий день температура, кашель, боль в груди, слабость, боли всего тела. Гипертоник.

4. Дети, 4 года и 3 года, третий день температура до 38.2, кашель до посинения, слабость.

5. Ребенок, 1 годик. Состояние тяжелое, температура до 39 градусов, болеет пятый день, кашель, одышка, частота дыхания 32, тяжело дышит с хрипами, ухудшение состояния, температура плохо сбивается, через полчаса снова поднимается".

Как ей удалось добиться помощи, читайте в нашем материале

Врачи скорой помощи в защитных костюмах везут больного коронавирусом по коридору больницы - Sputnik Казахстан
ПЦР за свой счет: семья из шести человек в Алматы добивается госпитализации
18:41 04.07.2020

"Индивидуальная тренировка становится коллективной, когда в ней участвует больше трех человек", - пояснила главный санврач.

С 5 июля в Казахстане разрешены только индивидуальные занятия спортом на открытом воздухе.

 Алматинцы тренируются на спортивных площадках вдоль русел городских рек - Sputnik Казахстан
Что считается индивидуальной тренировкой: разъяснение санврача
18:35 04.07.2020

Несмотря на то, что Казахстан, как и весь мир, живет в условиях форс-мажора, работодатели не имеют права с 5 июля отправить сотрудников в неоплачиваемые отпуска. Они должны платить им хотя бы минимальную зарплату, отметили чиновники: то есть 42 500 тенге.

Пустой кошелек нет денег - Sputnik Казахстан
Казахстанцев отправляют в неоплачиваемые отпуска: имеют ли работодатели право на это
11:16 04.07.2020

Аким города Бакытжан Сагинтаев отметил, что, помимо прочего, с 5 июля в Алматы вводится запрет на проведение экскурсионных, корпоративных, групповых выездов на природу - за исключением индивидуальных, не более 3 человек или членов одной семьи.

Наложен запрет на проведение собраний, советов, конференций, форумов, семинаров, съездов, выставок, тренингов, обучающих курсов и других мероприятий со скоплением людей, а также семейных, памятных мероприятий, в том числе на открытом воздухе.

10:32 04.07.2020

Граждане Казахстана, находящиеся на отдыхе, в Турции не застрянут, заявил председатель Комитета гражданской авиации МИИР Талгат Ластаев.

"Вчера мы получили официальное уведомление, что с сегодняшнего дня въезд граждан Казахстана ограничен, за исключением тех граждан, которые имеют вид на жительство в Турции и вид и разрешение на работу. Всем остальным гражданам въезд ограничен", - сказал Ластаев.

Рейсы будут выполняться на вывоз ранее завезенных пассажиров казахстанскими авиакомпаниями.

"Все пассажиры, которые сейчас находятся на территории Турции, будут вывезены, здесь все обязательства со стороны авиакомпании будут выполнены", - заверил спикер.

10:24 04.07.2020

Об этом заявил на брифинге председатель Комитета гражданской авиации МИИР Талгат Ластаев.

"В соответствии с решением госкомиссии, внутренние рейсы в полном объеме сохраняются. На сегодняшний день выполняем по 45 направлениям внутренние рейсы, порядка 500 рейсов в неделю, 71 рейс в день. Все они будут сохранены и будут выполняться по расписанию", - сказал Ластаев.

10:22 04.07.2020

В Медицинском университете "Астана" разработали программу первичной переподготовки врачей лабораторной диагностики и курсы повышения квалификации по требованиям пандемии.

10:05 04.07.2020

Начался брифинг о разъяснении постановления главного санитарного врача и об ограничительных мерах по перевозке пассажиров.

Спикеры: главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова, исполняющий обязанности генерального директора АО "Пассажирские перевозки" Асылхан Калдыкозов, председатель Комитета гражданской авиации МИИР Талгат Ластаев

09:24 04.07.2020

Ирина Смирнова, депутат нижней палаты парламента Казахстана, стала волонтером при управлении здравоохранения Алматы. Она сообщила, как идет развертывание нового госпиталя на базе "Халык Арена".

09:06 04.07.2020

Из них 1072 без клинических проявлений, сообщили в Министерстве здравоохранение Казахстана.

Больше всего зараженных выявили в Атырауской области — 377, Алматинской области — 117, Мангистауской области и Алматы — по 114. Всего по Казахстану зарегистрировано 45 719 случаев.

08:48 04.07.2020

Власти Акмолинской области будут регулировать число людей в туристических зонах - если раньше можно было нагружать зоны отдыха на 80% мощности, то с 5 июля мощность придется сократить до 50%.

Лента новостей
0