Сертификаты памяти вручили родственникам участников Великой Отечественной войны

© Photo : Пресс-служба МинобороныСертификаты памяти вручили родственникам участников Великой Отечественной войны
Сертификаты памяти вручили родственникам участников Великой Отечественной войны - Sputnik Казахстан
Подписаться
Более двух с половиной тысяч казахстанцев продолжают искать информацию о своих предках, погибших в годы ВОВ

АЛМАТЫ, 28 июн — Sputnik. Представители Военно-исторического музея Вооруженных cил Казахстана вручили родственникам казахстанцев, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, именные сертификаты памяти.

В министерстве обороны Казахстана рассказали, что, сертификаты подготовлены по результатам поисково-архивной работы, в соответствии с заявками на поиск, направленными в адрес поискового отделения музея. В них указаны точные первичные места захоронения воинов.

© Photo : Пресс-служба МинобороныСертификаты памяти вручили родственникам участников Великой Отечественной войны
Сертификаты памяти вручили родственникам участников Великой Отечественной войны - Sputnik Казахстан
Сертификаты памяти вручили родственникам участников Великой Отечественной войны

"Сегодня, благодаря мужеству и героизму тысяч воинов, отстоявших для нас свободную жизнь, мы имеем возможность жить под мирным небом и радоваться достижениям независимости нашей общей Родины. В этой великой Победе над фашизмом и враждебной нацисткой идеологией есть огромный вклад многих казахстанцев", – отметил автор идеи, начальник Военно-исторического музея Нуртаза Асилов.

"Образы войны" - онлайн-архив, куда можно загрузить фотографии ветеранов

По его словам, главной целью проводимой акции является увековечение памяти и доброго имени воинов-казахстанцев и получение родственниками сведений о месте захоронения их родных. География захоронений, к слову, довольно обширна – от стран Западной Европы до Дальнего Востока Российской Федерации.

"Вручение сертификатов памяти – уже не первый проект, реализованный Военно-историческим музеем Вооруженных cил в рамках поисковой деятельности. В феврале 2020 года было инициировано создание фотогалереи и мультимедийного комплекса "Ер есімі – Ел есінде", который также нашел отклики среди казахстанцев", - сообщили в министерстве обороны.

Останки погибшего под Смоленском казахского солдата передали родным – видео

По данным сотрудников Военно-исторического музея, на 20 июня этого года в отделение поступило 2 415 заявок от граждан, которые хотят установить судьбу своих предков.

Поисковое отделение Военно-исторического музея активно сотрудничает с поисковыми отрядами и движениями Казахстана, общественными организациями и учеными-поисковиками, с главной целью – установить имена воинов-казахстанцев, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, найти сведения о них, систематизировать всю информацию и создать единую базу данных.

Лента новостей
0