Кандидатам в депутаты сената выделят по 450 тысяч тенге из бюджета – ЦИК

© Sputnik / Абзал КалиевЦентральная избирательная комиссия Казахстана
Центральная избирательная комиссия Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Если кандидат в депутаты сената не будет тратить выделенные средства, то деньги возвращаются в бюджет, сказала Сабила Мустафина

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. На каждого кандидата в депутаты сената из бюджета выделят по 450 тысяч тенге. Об этом сообщила секретарь Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина.

"ЦИК своим постановлением установил размер расходов кандидата в депутаты сената парламента Казахстана, покрываемых из средств республиканского бюджета, в объеме – 450 тысяч тенге", - сказала Мустафина.

Выборы в сенат Казахстана: конкуренция - пять человек на место

Средства выделяются на:

  • выступления с программой по телевидению, по радио и публикацию двух статей в периодических печатных изданиях – 300 000 тенге;
  • проведение публичных предвыборных мероприятий и выпуск агитационных материалов – 70 000 тенге;
  • транспортные расходы – 80 000 тенге.

Расходы кандидатов в депутаты парламента финансируются из средств республиканского бюджета, чтобы предоставить им равные возможности, это прописано в конституционном законе, сказала Мустафина.

"Если кандидат не будет тратить выделенные средства, то деньги возвращаются в бюджет. В каждом регионе кандидаты должны соблюдать карантинные меры и учитывать эпидемиологическую обстановку",- отметила она.

В Казахстане началось выдвижение кандидатов в депутаты сената

Ранее в Центризбиркоме сообщили, что на расходы на подготовку и проведение очередных выборов депутатов сената для ЦИК в республиканском бюджете предусмотрены 254,7 миллиона тенге (630 тысяч долларов). Мустафина сообщала, что в прошлые выборные кампании на эти цели выделялось от 400 до 600 тысяч тенге на каждого кандидата в депутаты сената.

Выборы в сенат Казахстана пройдут 12 августа. В 17 регионах республики предстоит избрать по одному депутату верхней палаты высшего законодательного органа страны.

Регистрация кандидатов в депутаты сената начинается после получения всех необходимых документов и заканчивается в 18 часов 23 июля.

Лента новостей
0