Копии боевых знамен 1941 года провезли по улицам Алматы - фото

© Photo : Пресс-служба Алматинского гарнизонаПо улицам Алматы провезли копии боевых знамен 1941 года
По улицам Алматы провезли копии боевых знамен 1941 года - Sputnik Казахстан
Подписаться
Шесть копий боевых знамен, среди которых алый стяг легендарной Панфиловской дивизии, вручили командирам войсковых частей Алматинского гарнизона

НУР-СУЛТАН, 24 июн – Sputnik. Автомобильная колонна провезла копии боевых знамен 1941 года по улицам Алматы. Среди копий был алый стяг легендарной Панфиловской дивизии.

В Алматинском гарнизоне продолжается акция "Памяти предков – будем достойны" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

© Photo : Пресс-служба Алматинского гарнизонаАвтомобильная колонна провезла копии боевых знамен 1941 года по улицам южной столицы
Копии боевых знамен 1941 года провезли по улицам Алматы - фото - Sputnik Казахстан
Автомобильная колонна провезла копии боевых знамен 1941 года по улицам южной столицы

В среду, 24 июня, войсковым частям и соединениям вручили копии боевых знамен воинских подразделений, которые были сформированы в 1941 году для отправки на фронт из Алматы.

Маленький символ большого события: что известно об улице 24 июня в Алматы - фото

"Участие казахстанцев в годы войны по достоинству отмечено правительством и народом. Сегодня из Центрального музея Москвы вернулись на Родину боевые знамена 1941 года частей и соединений, которые формировались в Алма-Ате", - сказал председатель Алматинского Совета ветеранов Вооруженных сил Казахстана Мэлс Шампиев.

© Photo : пресс-служба Алматинского гарнизонаБоевые знамена провезли от выставочного комплекса "Атакент" до парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев
Копии боевых знамен 1941 года провезли по улицам Алматы - фото - Sputnik Казахстан
Боевые знамена провезли от выставочного комплекса "Атакент" до парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев

Полотна провезли от выставочного комплекса "Атакент" до парка 28 героев-панфиловцев, рассказали в пресс-службе Алматинского гарнизона.

© Photo : пресс-служба Алматинского гарнизонаАвтомобильная колонна провезла копии боевых знамен 1941 года по улицам южной столицы
Копии боевых знамен 1941 года провезли по улицам Алматы - фото - Sputnik Казахстан
Автомобильная колонна провезла копии боевых знамен 1941 года по улицам южной столицы

В мероприятии приняли участие руководство десантно-штурмовых войск, департамента по делам обороны Алматы, ветераны Вооруженных сил, ветераны-афганцы, представители воинских частей Алматинского гарнизона, Военного института сухопутных войск и Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи, представители акимата и общественных организаций.

© Photo : пресс-служба Алматинского гарнизонаВоеннослужащие, участвовавшие в автопараде, возложили цветы к памятнику героям-казахстанцам
Копии боевых знамен 1941 года провезли по улицам Алматы - фото - Sputnik Казахстан
Военнослужащие, участвовавшие в автопараде, возложили цветы к памятнику героям-казахстанцам

Тем временем в Москве состоялся парад Победы, приуроченный к годовщине исторического Парада победителей на Красной площади в 1945 году. Среди почетных гостей был президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который стоя поприветствовал военнослужащих республики.

Республиканская патриотическая акция "Памяти предков – будем достойны" стартовала в марте 2020 года в Нур-Султане. Она началась с торжественной церемонии вручения копии Знамени Победы, водруженного над рейхстагом Рахимжаном Кошкарбаевым.

Кто придумал, что Россия не признает подвиг Рахимжана Кошкарбаева?

Знамя Победы вручили руководству Военно-исторического музея Вооруженных сил Казахстана. Вместе с ним военным передали дубликаты еще 23 боевых знамен дивизий и бригад, сформированных на территории страны в годы Великой Отечественной войны.

Его Величество случай, или Как относился к своему подвигу Рахимжан Кошкарбаев

В годы Великой Отечественной войны на фронт из Казахстана было мобилизовано порядка 1,2 миллиона человек. Сформированные в Казахстане 12 стрелковых и четыре кавалерийских дивизий, семь бригад и 50 полков героически обороняли Москву, Сталинград и Ленинград, участвовали в ожесточенных боях на Кавказе, под Ржевом, в Крыму, освобождали Европу, штурмовали Берлин.

Лента новостей
0