Дело о доме внука Назарбаева в Лондоне: власти проиграли апелляцию

© Photo : СС0 / SnapwireSnapsЛондон
Лондон - Sputnik Казахстан
Подписаться
От Нурали Алиева требовали объяснить происхождение средств на покупку элитной недвижимости в британской столице

НУР-СУЛТАН, 23 июн – Sputnik. Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) проиграло в апелляционном суде дело против внука и дочери первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Нурали Алиева и его матери Дариги Назарбаевой, передает РИА Новости со ссылкой на юристов, защищающих интересы семьи Назарбаевых.

Напомним, NCA требовало от Нурали Алиева доказать легальное происхождение средств, на которые был приобретен особняк в элитном районе Хэмпстед в Лондоне. Стоимость дома с подземным бассейном и кинотеатром составляет 80 миллионов фунтов стерлингов (104 миллиона долларов).

Суд в Лондоне принял сторону внука Назарбаева по делу о дорогом особняке

Как утверждала сторона обвинения, средства на покупку особняка были связаны с отцом Нурали, бизнесменом Рахатом Алиевым, который был найден повешенным в австрийской тюрьме в 2015 году после предъявленного ему обвинения в убийстве двух топ-менеджеров казахстанского банка.

NCA попыталось оспорить вынесенное решение в апелляционном суде, однако суд поддержал вердикт предыдущей судебной инстанции.

"Это решение еще раз полностью оправдало доктора Назарбаеву и господина Алиева и их решение бороться с этими драконовскими разбирательствами. Несмотря на то, что они довольны тем, что разбирательство теперь закончилось, ошибочное расследование NCA являлось глубоким вторжением в их частную и семейную жизнь, и они просят уважения к конфиденциальности", - говорится в заявлении юристов.

Суд Лондона заинтересовался домом внука Назарбаева: что говорят в Казахстане

В 2018 году в Великобритании вступил в силу закон "Об аресте имущества неустановленного происхождения" (Unexplained Wealth Orders, UWO), позволяющий требовать от иностранцев, владеющих активами стоимостью более 50 тысяч фунтов стерлингов, объяснить происхождение доходов. Первым в отношении иностранных граждан стало расследование дела супруги бывшего главы Международного банка Азербайджана Замиры Гаджиевой. Британские власти попросили супругу банкира дать объяснения по двум объектам: дому за 11,5 миллиона фунтов в престижном лондонском районе Найтсбридж и земельному участку близ города Аскот, приобретенному в 2013 году за 10,5 миллиона фунтов. Второе дело - против Нурали Алиева.

Лента новостей
0