Как отличить коронавирус от аллергии, рассказала инфекционист

© Sputnik / Владислав ВодневЖурналисты в защитных масках на пресс-конференции о создании Лиги сторонников партии Nur Otan
Журналисты в защитных масках на пресс-конференции о создании Лиги сторонников партии Nur Otan   - Sputnik Казахстан
Подписаться
При аллергии общее самочувствие не страдает, тогда как при коронавирусной инфекции больной испытывает слабость и потерю обоняния

АЛМАТЫ, 23 июн — Sputnik. Ведущий инфекционист Казахстана, профессор Динагуль Баешева призвала аллергиков не паниковать и объяснила, как по симптомам отличить аллергию от коронавируса. 

Инфекционист подтвердила, что и при аллергии, и при коронавирусе у пациентов могут наблюдаться заложенность носа и возникнуть трудности с дыханием. Однако, прежде чем паниковать, Динагуль Баешева рекомендует прислушаться к своему организму.

"Для коронавируса будет специфичным заложенность носа. Коронавирус – это все же инфекционный процесс, поэтому характерно наличие температуры, проявление слабости, появление других симптомов. На фоне заложенности носа у людей появляется потеря обоняния. Не ощущается запах кофе, не ощущается запах духов. Эти симптомы характерны для инфекционных заболеваний", - напомнила Баешева.

С температурой 13-й день – как жители Нур-Султана лечатся дома от коронавируса

Говоря об аллергических реакциях, инфекционист акцентировала внимание на том, что при затрудненном дыхании и заложенности носа во всем остальном человек не замечает каких-либо изменений состояния здоровья, так как его общее самочувствие не страдает.

"Если у человека эти проблемы были раньше, и они ему близки, он, как правило, ориентируется в ситуации. К примеру, говорит: "Вот, цветет полынь, у меня начинается аллергия, забит нос, не могу дышать". То есть клинические проявления (аллергии и коронавируса – ред.) кардинально друг от друга отличаются, но для некоторых это является причиной паники и страха", - говорит Динагуль Баешева.

Была уверена, что заразилась: как главный инфекционист Казахстана справилась с паникой

По словам инфекциониста, именно от паники и страха необходимо избавиться в первую очередь, после чего внимательно понаблюдать за собой и за возможными симптомами заболевания.

Лента новостей
0