Без толпы и суеты — министр образования проверил, как выпускники сдают ЕНТ

© Sputnik / Абзал КалиевЕНТ-2020
ЕНТ-2020 - Sputnik Казахстан
Подписаться
В воскресенье в Казахстане началось ЕНТ. Глава Минобразования Асхат Аймагамбетов пожелал удачи выпускникам. Он сказал, что тестирование организовано "на очень высоком уровне"

АЛМАТЫ, 21 июн — Sputnik. Министр образования Асхат Аймагамбетов посетил пункт проведения ЕНТ на базе Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина в Нур-Султане. Он проинспектировал процесс запуска абитуриентов в аудитории и пожелал им удачи.

Из 161 пункта проведения ЕНТ в первый день задействован только 51 пункт, 44 из них расположены в сельской местности. В воскресенье тестирование будут проходить только 6 512 абитуриентов. 

© Photo : Минобразования РКАбитуриентка у дезинфицирующего тоннеля
Без толпы и суеты — министр образования проверил, как выпускники сдают ЕНТ - Sputnik Казахстан
Абитуриентка у дезинфицирующего тоннеля

"У детей очень хорошее настроение. Думаю, все наши новые меры сыграли свою роль – увеличение времени тестирования, разрешение использовать калькуляторы, освобождение от выпускных экзаменов в школе и большое количество бесплатных пробных тестов. Благодаря этому, мы считаем, дети смогли подготовиться гораздо лучше, и у них было больше времени и возможностей", - говорит министр образования.

Что нужно знать, отправляясь на ЕНТ

При этом в аудиториях находятся намного меньше детей, чем это бывает обычно. Для этого то, что можно было провести в пять потоков, растянули на 15 потоков, как раз для обеспечения безопасности. 

© Photo : Минобразования РКЕНТ-2020
Без толпы и суеты — министр образования проверил, как выпускники сдают ЕНТ - Sputnik Казахстан
ЕНТ-2020

"Мы это сделали специально. Родители отнеслись к требованиям ответственно, привозили детей и сразу уезжали. Это очень важно. По стране мы практически уже в 8 утра запустили всех детей в аудитории. Никаких сборов и толп не было. Это тоже важно – начинать вовремя и не держать детей на улице", - сказал Асхат Аймагамбетов. 

© Sputnik / Абзал КалиевОбеспечено соблюдение дистанции
Без толпы и суеты — министр образования проверил, как выпускники сдают ЕНТ - Sputnik Казахстан
Обеспечено соблюдение дистанции

Глава Минобразования подчеркнул, что ЕНТ организовано на высоком уровне. Так, все участники прошли пять этапов дезинфекции согласно санитарно-эпидемиологическим нормам: прохождение через дезинфицирующий тоннель, обработка обуви специальным дезинфицирующим ковриком, замер температуры, обработка рук санитайзером и предоставление медицинских масок. 

Больные коронавирусом выпускники смогут сдать ЕНТ отдельно

При запуске и рассадке тестируемых соблюдается расстояние не менее двух метров. Каждая аудитория будет периодически проветриваться и обрабатываться бактерицидными средствами и рециркуляторами воздуха.

"Я поблагодарил и ректора университета и дежурных. Дети в очень хорошем настроении, вы это видели. Мы создали беспрецедентные условия в этом году по санитарно-гигиеническим требованиям, по созданию условий, по академической честности",- отметил он.

В этом году впервые была задействована система Face ID. Также дети расписываются перед тем, как пройти металлоискатель, что у них нет никаких запрещенных предметов.

Студенты могут лишиться гранта: как ужесточили правила сдачи ЕНТ

"Коллеги удивлялись, что во время проверки не было обнаружено ни одного запрещенного предмета. Во-первых, сами дети пришли без запрещенных предметов, если они и были, то это единичные случаи, либо они сдавали добровольно", - продолжил Аймагамбетов.

© Sputnik / Абзал КалиевЕНТ-2020
ЕНТ-2020 - Sputnik Казахстан
1/4
ЕНТ-2020
© Sputnik / Абзал КалиевСкорая у пункта сдачи ЕНТ
Скорая у пункта сдачи ЕНТ - Sputnik Казахстан
2/4
Скорая у пункта сдачи ЕНТ
© Sputnik / Абзал КалиевЕНТ-2020
ЕНТ-2020 - Sputnik Казахстан
3/4
ЕНТ-2020
© Sputnik / Абзал КалиевЕНТ-2020
ЕНТ-2020 - Sputnik Казахстан
4/4
ЕНТ-2020
1/4
ЕНТ-2020
2/4
Скорая у пункта сдачи ЕНТ
3/4
ЕНТ-2020
4/4
ЕНТ-2020

Он сказал, что в целом ЕНТ организовано на очень высоком уровне. Он надеется, что в остальные дни будет аналогичная ситуация. В заключение он пожелал удачи абитуриентам.

В Казахстане стартовало Единое национальное тестирование

Напомним, Единое национальное тестирование началось в Казахстане в воскресенье, 21 июня, и продлится до 5 июля 2020 года.

В этом году по всей стране 131 755 человек проявили желание сдать ЕНТ, из них 111 109, или 82%, – выпускники школ текущего года. В целом, несмотря на карантин, по сравнению с прошлым годом количество выпускников, желающих сдать ЕНТ, увеличилось на 12%.

Лента новостей
0