"Мне тебя не жалко": ученый из Назарбаев университета ответила блогеру Кудайбергену

© Sputnik / Владислав ВодневДепутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген
Депутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ученый Дана Акылбекова осуждает Кайрата Кудайбергена за то, что он выступал против обязательной вакцинации

АЛМАТЫ, 21 июн — Sputnik. Молодой ученый из Назарбаев университета Дана Акылбекова ответила блогеру Кайрату Кудайбергену, который заболел коронавирусом. Она отметила, что ей не жалко Кудайбергена, так как он выступал против обязательной вакцинации.

Свое видеообращение казахстанка опубликовала в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дана Акилбекова (@dana_akilbekova86)

"Привет, Кайрат Кудайберген, я только что посмотрела твое видео, как ты рыдал. Мои глаза до сих пор болят от этого, и я не знаю, как "развидеть" это. Я рада, что ты плачешь. Я рада, что казахские мужчины не скрывают, тоже плачут, и это нормально. Плакать — это нормально. Быть слабым, быть уязвимым, это нормально. Но мне тебя не жаль", - говорит она.

"Организм боролся за выживание": Утебеков рассказал о COVID-19

Акылбекова напомнила, что Кудайберген сам говорил о том, что люди безответственные, призывал ходить в масках, просил беречь своих родных и помолиться за него. Причем несколько постов назад он выступал против обязательной вакцинации.

"Пойми, если сейчас ты выйдешь на улицу без маски, и другие люди будут без маски - ты их заразишь. И люди более уязвимые, у которых есть какие-то патологии, болезни, могут погибнуть. И какой вариант есть - надевать маски и самоизолироваться. Вот так поступают, это будет ответственно. Так вот, пойми, что любая вакцина - это своего рода маска", - утверждает ученый.

В пример она привела ситуацию с корью: есть дети и взрослые с медотводом, они не могут сделать себе обязательные вакцины по серьезным причинам, и они уязвимы.

Коронавирус среди элиты: чиновники с COVID-19 в Казахстане

"Что им делать: дома сидеть и самоизолироваться? Мы должны самоизолироваться и сидеть дома каждый день или ходить всегда в масках, чтобы друг друга не заразить. Ты представляешь, что ученые сделали, они придумали и создали вакцины для этого, чтобы защищать друг друга", - объяснила она.

В заключение Дана Акылбекова пожелала Кудайбергену выздоровления и здоровья его родным.

"Надеюсь за это время, лежа на карантине и в самоизоляции, ты что-то поймешь, осознаешь, какие-то инсайты будут для тебя. Я желаю, чтобы ты выздоровел, чтобы не заболели твои родные. Удачи и не рыдай больше", - отметила она.

Напомним, в пятницу, 19 июня, бизнесмен и популярный блогер Кайрат Кудайберген заподозрил у себя коронавирус и записал видеообращение к казахстанцам. Он рассказал, что третий день находится на самоизоляции с высокой температурой. Бизнесмен призвал граждан оставаться дома и лишний раз не контактировать с людьми.

Кайрат Кудайберген - депутат маслихата Алматы, учредитель и генеральный директор инвестиционного холдинга Q3 Worldwide, блогер, активно занимается благотворительностью.

Лента новостей
0