В Казахстане в 12 раз чаще стали оправдывать по тяжким преступлениям

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По тяжким преступлением стали оправдывать в 12 раз больше граждан, по особо тяжким – в шесть раз

НУР-СУЛТАН, 18 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет председателя Верховного суда Жакыпа Асанова о реформировании судебной системы.

За 2,5 года в Казахстане разработали 22 законопроекта, 10 из которых уже приняли, рассказал Асанов.

По его словам, в стране стали чаще выносить оправдательные приговоры, особенно по тяжким преступлениям – в 12 раз, по особо тяжким – в шесть раз, сообщила пресс-служба Акорды.

Изменения также затронули сферу формирования судейского кадрового корпуса. В частности, внедрены эффективные HR-технологии для отбора новых судей, в ведение высшего судебного совета переданы вопросы дисциплинарной ответственности и кадрового резерва судей, а также новый институт оценки действующих судей – комиссия по качеству правосудия.

"По новой методике оценки до 2022 года аттестацию пройдут порядка 80% судей. В 2019 году новую систему не смогли успешно пройти 10% из аттестуемых судей", - рассказал глава Верховного суда.

Алматинский областной суд закрыли на карантин

Он также доложил Токаеву, какие изменения ожидают судебную систему после введения в действие поправок в Гражданский процессуальный кодекс с 22 июня текущего года.

Стороны обсудили вопросы административной юстиции, внедрение которой в Казахстане ожидается после принятия Административного процедурно-процессуального кодекса, который в настоящее время находится на рассмотрении сената.

В Казахстане уравняют права граждан и госорганов в судебных спорах

Председатель Верховного суда также сообщил о работе судов в условиях пандемии COVID-19. Он отметил, что принимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности для участников процессов.

По итогам встречи глава государства поставил перед судебной системой ряд конкретных задач и выразил надежду, что суды продолжат бесперебойную работу в нынешней непростой обстановке.

Лента новостей
0