Казахстан будет обустраивать нацпарки по аналогии с США

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкВелосипедист на участке туристического маршрута
Велосипедист на участке туристического маршрута  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Это значит, что в национальных парках постараются обойтись без капитального строительства и займутся обустройством туристских троп, кэмпингов и этноаулов

НУР-СУЛТАН, 10 июн – Sputnik. Казахстан намерен использовать американскую модель развития национальных парков, заявил на отчетной встрече перед населением министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев.

В Казахстане сейчас 13 национальных парков, в 2019 году их посетили 1,5 миллиона человек. В министерстве экологи рассчитывают, что смогут привлечь в нацпарки намного больше людей.

"Основные проблемы развития экотуризма в национальных парках - это низкое качество мест размещения, общепита и отсутствие соответствующей инфраструктуры: оборудованных троп, информационных центров, пунктов проката, сувенирных лавок, смотровых площадок, беседок", - сказал Магзум Мирзагалиев.

Какое будущее ждет национальные парки Казахстана

Для решения этой проблемы Казахстан изучал опыт многих стран, в том числе и США. В Национальном парке Йосемит (штат Калифорния), по данным министерства, есть 400 туристско-рекреационных объектов, ежегодно их посещают 5 миллионов человек. Работают в парке более 7 тысяч человек.

"Эффект для экономики составляет 625 миллионов долларов. Цифры впечатляющие. Мы приняли решение использовать американскую модель развития национальных парков, по которой предпочтение будет отдаваться развитию туристских троп и маршрутов, без капитального строительства, с размещением вдоль троп глемпингов, кэмпингов, смотровых площадок, этноаулов, палаточных лагерей", - рассказал глава ведомства.

В министерстве разработали соответствующие мастер-планы по развитию четырех нацпарков Алматинского горного кластера: Иле-Алатауского, Чарынского, "Алтын-Эмель", "Көлсай көлдері".

"Только по нацпаркам Алматинского региона предполагается построить 13 современных визит-центров, обустроить более 590 километров пеших маршрутов", - сказал Мирзагалиев.

Тринадцатый национальный парк появился в Казахстане

Для развития экотуризма в Казахстане, по прогнозам Минэкологии, понадобится около 500 миллиардов тенге (1,2 миллиарда долларов) до 2030 года.

Ожидается, что поток туристов увеличится до 12,5 миллиона человек, будет создано до 20 тысяч дополнительных рабочих мест.

Часть земель курортов в Боровом и Кок Жайляу вернутся государству

Создание совета по развитию нацпарков

"В последние дни социальные сети будоражат вопрос предоставления нацпарков в долгосрочное пользование. И очень отрадно, что жителям небезразлична участь наших нацпарков. Наше министерство всегда готово к открытому диалогу. Мой заместитель уже вторую неделю в Алматы проводит встречи с экоактивистами для обсуждения всех имеющихся вопросов", - рассказал Мирзагалиев.

По инициативе министра для обсуждения всех насущных вопросов будет создан совет по развитию нацпарков. Туда войдут эксперты данной области, представители министерства, общественности, экоактивисты. Совет сможет контролировать выполнение обязательств со стороны инвесторов, участвовать в обсуждении плана развития нацпарка и, в случае необходимости, влиять на реализацию его аспектов.

Где в Казахстане дышать приятно

Лента новостей
0