В 150 метрах от Акорды – правила проведения пикетов обнародованы в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевВиды города, Нур-Султан
Виды города, Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Не более двух часов в одной точке, запрет на громкоговорители и четко определенные границы - в Нур-Султане и Алматы определили правила проведения одиночных пикетов

АЛМАТЫ, 8 июн — Sputnik. Правила проведения пикетирования опубликованы на портале "Открытые нормативно-правовые акты". Регламент пикетов одинаков для Нур-Султана и Алматы.

Пикетирование (присутствие гражданина Казахстана в определенном месте с целью публичного выражения мнения по общественно значимым вопросам) допускается только одним гражданином и в статичной форме (без передвижения).

Также разрешено использование плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации. Находиться на пикете можно не более двух часов в день в одном и том же месте у одного и того же объекта.

Закон о митингах: что нужно знать

Пикетирование запрещено на расстоянии менее 150 метров от прилегающих территорий следующих объектов:

  • в местах массовых захоронений;
  • на объектах железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта и прилегающих к ним территориях;
  • на территориях, прилегающих к организациям, обеспечивающим обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;
  • на территориях, прилегающих к резиденциям президента и Елбасы;
  • на территориях, прилегающих к опасным производственным объектам и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
  • на магистральных железнодорожных сетях, магистральных трубопроводах, национальной электрической сети, магистральных линиях связи и прилегающих к ним территориях.

Токаев высказался о мирных митингах в Казахстане

Не допускается проведение двух и более пикетов в одном и том же месте в одно и то же время у одного и того же объекта, за исключением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний. Кроме того, запрещено использование звукоусиливающих средств.

Напомним, ранее для мирных собраний в Алматы и Нур-Султане определили по четыре места. В основном это скверы и парки.

Лента новостей
0