Выпускник в 40 лет: осужденный из Павлодара получил аттестат о среднем образовании

© Photo : ДУИС Павлодарской областиВручение аттестатов в колонии
Вручение аттестатов в колонии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Осужденный получил аттестат о среднем образовании за день до освобождения, он собирается поступать в колледж

ПАВЛОДАР, 4 июн – Sputnik. 41-летний осужденный учреждения АП-162/2 департамента уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области получил аттестат за день до освобождения, сообщила Sputnik Казахстан руководитель пресс-службы областного ДУИС Гульжана Абдугалиева.

По информации уголовно-исполнительного ведомства, для мужчины этот день стал двойным праздником. На воле новоиспеченного выпускника ждет семья, где трое детей-школьников.

"Никогда не думал, что среднее образование получу в колонии. Благодарен государству, учителям, руководству учреждения за такую возможность. До осуждения я работал шофером, теперь вот думаю поступить в колледж. Отбывал наказание с пользой, не только сделал для себя выводы, но и получил образование", - рассказал Акылбек.

Заместитель начальника учреждения Болатбек Тулеубаев пожелал ему и другим выпускникам успехов и никогда не терять интереса к знаниям. К слову, все необходимое для учебного процесса в АП-162/2 приобретается колонией, имеются библиотека, необходимая литература, преподавательский состав приезжает на уроки из города. Программа обучения ничем не отличается от общей, планы утверждает отдел образования.

В период карантина заключенные, проходящие обучение, как и все школьники, не ходили на уроки, задания им раздавали в бумажном виде по отрядам.

"При учреждениях области работает средняя общеобразовательная школа №44 города Павлодара. В этом году 81 осужденный получил здесь аттестат о среднем образовании. А всего по области школьные знания в колониях постигают более ста осужденных", - говорится в пресс-релизе уголовно-исполнительного ведомства.

Лента новостей
0