Когда разрешат купаться на пляжах в Алматы

CC0 / Poperopop / Ребенок на берегу водоема
Ребенок на берегу водоема - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее было озвучено несколько предложений открыть пляжи и бассейны с 1 июня, но вопрос санитарными врачами пока не рассматривается

АЛМАТЫ, 3 июн — Sputnik. В Алматы запрещена деятельность открытых бассейнов и пляжей из-за ситуации с коронавирусом. Вопрос об их открытии будет рассматриваться только с 15 июня. Об этом в ходе брифинга сообщил главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин.

"Мы ставим на запрет эксплуатацию открытых бассейнов и пляжей. Было уже несколько предложений открыть их с 1 июня. Мы этот вопрос отложили и рассмотрим после 15 июня", - отметил Бекшин.

Нужно ли носить маску при тренировках в фитнес-центрах

По его словам, в Алматы есть четыре места для общественного купания – пляж на БАКе, возле рощи Баума, и два - на озере Сайран.

Он обратил внимание, что во всех этих зонах отдыха качество воды вызывает вопросы у санитарных врачей.

"На сегодня эти водоемы пустые. Но вода там не гарантированного качества, зачастую, практически ежегодно, наши эпидемиологи выявляют несоответствие качества воды по бактериологическим и даже по паразитологическим показателям. Не рекомендуем там купаться", - сказал Бекшин.

Остальные открытые водоемы и горные реки Большая и Малая Алматинки и Есентай, протекающие в черте города, считаются небезопасными и купание там запрещено, говорит Бекшин.

Карантин вновь усиливают в Алматы – Бекшин

"Там кругом бетон - это чревато травматизмом, там нет условий для отдыха, поэтому они используются только для прогулок по берегам", - пояснил главный санврач Алматы.

При этом бассейны при спорткомплексах открыты, так как вода там содержит дезинфицирующее вещество.

К слову, последние несколько дней температура воздуха в Алматы превышает 30-градусную отметку.

Лента новостей
0