Дети за рулем: полиция Алматы оштрафовала нарушителей

CC0 / Honey Kochphon Onshawee / Ребенок в автомобиле
Ребенок в автомобиле - Sputnik Казахстан
Подписаться
Двое алматинских автолюбителей наказаны штрафами за езду за рулем с маленькими детьми на руках - полиция

АЛМАТЫ, 3 июн — Sputnik. Полицейские Алматы установили личности мужчины и женщины, которые, подвергая опасности жизни собственных малолетних детей, перевозили их на коленях на водительском сидении.

Видеоролики с запечатленными на них нарушениями появились в Instagram-пабликах накануне.

В первом случае в объектив камеры попал 36-летний алматинец, управлявший автомашиной Nissan GT-R, который, посадив ребенка на колени и позволив ему взяться за руль, резко стартует с места, быстро набирая скорость.

Женщина усадила за руль 6-летнего сына на скорости 130 километров в час

Во втором случае проезжавшие водители сумели снять на фото момент, когда на коленях у женщины, управляющей иномаркой, сидит ребенок, которому, по виду, нет и года.

"Как только о данных фактах стало известно посредством социальных сетей, мы организовали разбирательство по существу. Водители установлены и привлечены к административной ответственности", - сообщил начальник управления местной полицейской службы департамента полиции Алматы Манап Саттаров.

В отношении обоих нарушителей были составлены административные протоколы по части 1 статьи 593 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях "Несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов, пользованию ремнями безопасности или мотошлемами, предусмотренных правилами дорожного движения".

Теперь им предстоит оплатить штраф в размере пяти МРП – 13 890 тенге (35 долларов США).

Ребенок за рулем внедорожника совершил ДТП в Актау - видео

В полиции в очередной раз призвали водителей и других участников дорожного движения неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Лента новостей
0