Токаев: русские в Казахстане - неотъемлемая часть нашей страны

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане нет понятия "национальное меньшинство", заявил Токаев. Он также назвал межэтническое согласие важнейшим фактором внутриполитической стабильности

НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. Казахстанцы, независимо от их этнического происхождения, считают себя единым народом, заявил президент Касым-Жомарт Токаев в интервью "Комсомольской правде", отвечая на вопрос о том, насколько защищены права русских в Казахстане.

"Межэтническое согласие – это важнейший фактор внутриполитической стабильности, без которого невозможно устойчивое развитие страны. Казахстан, как и Россия, – многонациональное государство. Считаю, что это большой стратегический плюс, мы исходим из принципа "единство в многообразии". По сути, казахстанцы, независимо от их этнического происхождения, считают себя единым народом, единой нацией", - отметил Токаев.

По словам президента, уровень доверия казахстанцев к России на протяжении многих лет превышает 75 процентов.

В Казахстане предложили не учитывать язык обучения при распределении грантов

"Россия воспринимается нашим общественным мнением как стратегический партнер и союзник", - заявил Токаев.

Он акцентировал внимание на том, что в Казахстане нет понятия "национальное меньшинство".

"В Казахстане проживает более 3,5 миллиона русских, их доля в общей численности населения достигает почти 19%.  Недавно в одном из зарубежных аналитических материалов я наткнулся на формулировку "русская диаспора в Казахстане". Предупредил наших идеологов и аналитиков ни в коем случае не применять такие выражения, в корне противоречащие истинному положению вещей. Русские – это неотъемлемая часть нашего народа, их вклад в становление и развитие Казахстана огромен и не подлежит забвению", - отметил Токаев.

Также глава государства прокомментировал вопрос о том, не повлияет ли переход на латиницу на положение русского языка.

Токаев высказался о судьбе русского языка в Казахстане

"Модернизация казахского алфавита продиктована желанием расширить коммуникационные возможности казахского языка", - пояснил глава государства. 

Он отметил, что Казахстан намерен переходить на латиницу постепенно, без искусственного ускорения, с учетом опыта центрально-азиатских государств.

"Ведь речь идет не о простом переложении с кириллицы на латиницу, а о реформе орфографии казахского языка. Кроме того, нельзя забывать, что все значимые произведения классиков казахской литературы были созданы на кириллице, многие поколения казахов получили и получают образование именно на кириллице. Поэтому поспешность может навредить этому большому делу, нужно подойти к нему вдумчиво", - подчеркнул президент.

Токаев назвал неудачным утвержденный вариант латиницы

Токаев опроверг мнение о существовании дискриминации для поступления на госслужбу. Представители славянских и других национальностей представлены во всех ветвях власти, заверил он.  

Лента новостей
0