Карантин на Карачаганаке: ПЦР-тест сдадут более 2000 работников месторождения

© Sputnik / Тимур БатыршинПробирки с тестами на коронавирус в лаборатории
Пробирки с тестами на коронавирус в лаборатории  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Карантин из-за коронавируса на месторождении Карачаганак продлится до 5 июня, рабочие процессы не останавливались

НУР-СУЛТАН, 2 июн — Sputnik. На Карачаганаке тест на коронавирус сдадут более 2 100 человек. Также организовано предвахтовое ПЦР-тестирование на COVID-19 для работников КПО и подрядных организаций, задействованных в работах на месторождении. Об этом сообщили Sputnik Казахстан в департаменте по корпоративным вопросам Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В. (КПО).

Массовое заражение коронавирусом на Тенгизе: как вспыхнула эпидемия

О первом случае заражения коронавирусом у сотрудника КПО стало известно 23 мая. Мужчину госпитализировали в областную инфекционную больницу, контактных лиц поместили на карантин. А позднее карантин был введен на всей территории Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения (КНГКМ).

Позже, с 26 мая, коронавирус был выявлен еще у трех сотрудников SICIM – подрядной организации.

"После консультаций с местными органами здравоохранения было решено, что весь персонал SICIM, размещенный на Карачаганакском месторождении, пройдет тестирование на COVID-19. 29 мая тестирование прошла первая группа работников в количестве 280 человек. Ожидается, что тестирование более 2 100 сотрудников может занять до 10 дней ", - сообщает КПО.

Сотрудники с положительными результатами тестов будут немедленно изолированы и госпитализированы санврачами в соответствии с установленными протоколами.

Режим карантина вводят на месторождении Карачаганак

Карантинный режим на месторождении был введен до 5 июня 2020 года в качестве дополнительной меры, направленной на предотвращение возможного распространения COVID-19 на КНГКМ и близлежащие населенные пункты.

"Карантинные требования в основном касаются усиления санитарного режима, медицинских проверок и социального дистанцирования. Большая часть из вышеизложенных требований уже внедрены в КПО. Некоторые отрабатываются нами совместно с основными подрядчиками", - пояснили в компании.

Казахстан ищет новые возможности для освоения Карачаганака

В компании также подчеркнули, что указанные меры не окажут существенного влияния на текущую производственную деятельность компании.

"КПО продолжает осуществлять свою деятельность безопасным и ответственным образом. В настоящее время компания располагает необходимыми ресурсами, специалистами и объектами для выполнения карантинных мер в соответствии с предписаниями органов здравоохранения Казахстана", - заключили в КПО.

Компания готова оказать любую необходимую помощь подрядным организациям для недопущения дальнейшего распространения инфекции.

КПО внимательно следит за ситуацией и обязуется оперативно предоставлять информацию.

Лента новостей
0