Сеул хочет вернуть останки корейского борца за независимость, похороненного в Казахстане

© Sputnik / Ляля ЛиловаПамятник народному герою Кореи Хон Бом До в Кызылорде
Памятник народному герою Кореи Хон Бом До в Кызылорде - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вопрос репатриации останков корейского борца за свободу затянулся из-за пандемии коронавируса

НУР-СУЛТАН, 2 июн – Sputnik. Власти Южной Кореи ведут переговоры с казахстанской стороной по вопросу перезахоронения останков легендарного генерала Хон Бом До, командовавшего Корейской армией освобождения во время японского колониального правления 1910-1945 годов, сообщает корейское новостное агентство "Ёнхап".

Генерал Хон Бом До умер в Казахстане в 1943 году.

В марте этого года южнокорейский лидер Мун Чжэ Ин заявил, что останки Хон Бом До будут репатриированы во время визита главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Южную Корею. Но пандемия коронавируса помешала этому плану.

Южная Корея ужесточает правила выезда после инцидента с казахстанцем

Корейская сторона надеется, что останки генерала будут возвращены уже в этом году. Ранее предполагалось приурочить это событие к 100-летию битвы Фенудуне (Понодоне), которая состоялась в июне 1920 года.  

В апреле 2019 года два корейских борца за независимость были перезахоронены на родине после того, как их останки были возвращены из стран Центральной Азии.

Южная Корея ужесточает правила выезда после инцидента с казахстанцем

Хон Бом До (1868 – 1943) – легендарный народный герой Кореи, командир одного из партизанских отрядов Армии справедливости "Ыйбён", который по существу дал начало вооруженной борьбе против японских колонизаторов в 1907-1910 годах. Стал видным организатором Армии независимости "Тоннипкун", действовавшей с 1910 года в Маньчжурии против японских колонизаторов. Участник Гражданской войны на советском Дальнем Востоке (1918-1922).

С 1921 года партизаны под руководством Хон Бом До боролись в советском Приморье за победу советской власти. После окончания Гражданской войны Хон Бом До остался жить в Советском Союзе. В 1921 году был избран делегатом съезда народов Дальнего Востока, созванного по инициативе Ленина. В 1927 году он стал членом Коммунистической партии СССР.

Но в 1937 году Хон Бом До вместе с другими представителями корейского народа был депортирован с Дальнего Востока в Кызылорду. Скончался народный Герой Кореи в возрасте 75 лет в Кызылорде во время Великой Отечественной войны - 25 октября 1943 года. В 1962 году посмертно был награжден правительством Республики Корея орденом "За заслуги в основании государства". Прямых потомков у Хон Бом До нет. В 1996 году построен мемориал героя на средства правительства и фирм Республики Корея с участием фонда имени Хон Бом До.

Лента новостей
0