Отслуживших солдат Нацгвардии впервые отправили домой на военном самолете

© Photo : Фото Нацгвардии РКОтслужившие солдаты Нацгвардии возвращаются из Нур-Султана в Тараз на военном самолете
Отслужившие солдаты Нацгвардии возвращаются из Нур-Султана в Тараз на военном самолете - Sputnik Казахстан
Подписаться
Солдаты срочной службы воинской части 5573 впервые направились в родные края военным бортом 33-местного самолета АН-26

НУР-СУЛТАН, 29 мая - Sputnik. Впервые в истории столичной оперативной бригады Национальной гвардии РК отслужившие срочники отправились домой на военном самолете.

По согласованию с министром внутренних дел 27 солдат, которые были призваны весной 2019 года из Жамбылской области, были доставлены самолетом в город Тараз.

Под музыкальное сопровождение образцово-показательного оркестра состоялось торжественное построение на строевом плацу воинской части 5573. Солдат поблагодарили за службу и пожелали успехов.

Хочу быть офицером Нацгвардии: как поступить в Военный институт

В войсках солдаты, помимо воинских навыков, приобрели и навыки по некоторым гражданским специальностям: связистов, поваров, мастеров по ремонту стрелкового вооружения, специалистов (РХБ) защиты и оператор войсковых стрельбищ.

За последние 5 лет более 5 000 солдат срочной службы Нацгвардии прошли обучение в учебной бригаде войск и получили специальности по различным направлениям деятельности. Большинство из них благодаря полученным квалификациям в армии в дальнейшем устраиваются на работу в силовые структуры страны.

Изъявившим желание продолжить службу в органах внутренних дел решением командования части даются рекомендательные письма. 

Военнослужащим Нацгвардии и Вооруженных сил выплатят премии

В Нацгвардии отметили, что солдаты призыва 1-2019 воинской части 5573 "несли службу по охране общественного порядка в историческое для себя и страны в целом время – в связи с введением режима чрезвычайного положения и принятия карантинных мер в стране". 

Воинская часть 5573, дислоцирующаяся в Нур-Султане, ежесуточно выделяла на боевую службу в четырех районах столицы, иногда и в три смены, до 1200 военнослужащих, в том числе офицеров и военнослужащих по контракту.

Лента новостей
0