Смерть активиста Дулата Агадила в СИЗО: прокуратура сообщила итоги расследования

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкАрхивное фото уголовного дела
Архивное фото уголовного дела  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дело по факту смерти гражданского активиста Дулата Агадила прекращено за отсутствием события уголовного правонарушения

НУР-СУЛТАН, 28 мая - Sputnik. Прокуратура Нур-Султана сообщила о том, что завершено расследование уголовного дела по факту смерти столичного активиста Дулата Агадила.

Причины и обстоятельства смерти активиста исследованы комиссией опытных судебно-медицинских экспертов и кардиологом высшей категории. Также в составе комиссии были эксперты, привлеченные по ходатайству близких родственников Дулата Агадила.

"Следы пыток" на теле Агадила прокомментировали в прокуратуре

Члены комиссии установили, что причиной смерти мужчины стал острый инфаркт миокарда, возникший из-за развития выраженного спазма коронарных артерий и артериол, который привел к нарушению свертываемости крови с повышенным тромбообразованием и недостаточному кровоснабжению левого желудочка сердца.

Эксперты не обнаружили на теле активиста телесных повреждений.

"В этой связи 25 мая уголовное дело по факту смерти Агадила прекращено за отсутствием события уголовного правонарушения", - сообщили в надзорном ведомстве.

Также в прокуратуре сообщили, что задержание Агадила было проведено в соответствии с законодательством.

"Агадил был подозреваемым, который, нарушив подписку о невыезде, уклонялся от органа следствия и был объявлен в розыск. Поэтому суд изменил ему меру пресечения на арест", - отметили в пресс-службе.

Смерть активиста Дулата Агадила

О смерти гражданского активиста Дулата Агадила в следственном изоляторе столицы стало известно 25 февраля.

По данным полиции, в отношении него было инициировано досудебное расследование за совершение уголовных правонарушений, выразившихся в неуважении к суду, оскорблении судьи и участников судебного заседания.

В СИЗО мужчину доставили 24 февраля, спустя сутки он умер.

Родные и близкие Дулата Агадила заявили ходатайство о допуске других экспертов, о расширении состава экспертной комиссии. Ходатайство было удовлетворено.

Активист Дулат Агадил умер в следственном изоляторе: что произошло

Лента новостей
0