Как будут лечить пожизненно заключенных в случае заражения коронавирусом

© AP Photo / Gregorio BorgiaМужчина на фоне тюремной решетки, архивное фото
Мужчина на фоне тюремной решетки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вспышка коронавируса зарегистрирована среди сотрудников колонии "Черный беркут" в городе Житикара

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. В случае регистрации коронавирусной инфекции среди заключенных в колонии "Черный беркут" развернуты провизорные койки, рассказала вице-министр здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова.

Замглавы Минздрава отметила, что зарегистрированы положительные результаты у 19 сотрудников колонии, которые не контактировали с заключенными.

"Это сотрудники, а не осужденные. Все они изолированы. Находятся сейчас рядом с колонией, в помещении, где развернуты провизорные койки. Их тех, у кого выявлены положительные результаты, они на территорию колонии не заходили. Контакта с осужденными не было", - сказала Бюрабекова.

В случае, если у осужденных будет выявлен положительный результат на COVID-19, то они все будут получать лечение, как и все граждане Казахстана, согласно протоколу о диагностике и лечении.

Вспышка коронавируса в "Черном беркуте": выявлены новые случаи

"Провизорные койки будут развернуты внутри колонии", - уточнила она.

Напомним, в колонии для пожизненно осужденных "Черный беркут" зафиксирована вспышка коронавируса. По результатам диагностических ПЦР-исследований диагноз СOVID-19 подтвержден у 11 мужчин и 8 женщин, сотрудников РГУ "Учреждение УК – 161/3". После усиления скрининга в колонии удалось выявить еще шесть случаев заражения, сообщила региональная служба коммуникаций.

Лента новостей
0