Генсек ООН отметил весомый вклад Казахстана в борьбу с COVID-19

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш - Sputnik Казахстан
Подписаться
Состоялся телефонный разговор президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем

АЛМАТЫ, 19 мая – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в телефонном разговоре обсудили борьбу с пандемией коронавируса, а также председательство Казахстана в 2020-2021 годах в группе развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.

В ходе беседы были обсуждены практические меры, предпринимаемые ООН и Казахстаном в рамках нейтрализации пандемии COVID-19 и ее последствий, сообщила Акорда.

Касым-Жомарт Токаев дал высокую оценку энергичным действиям Генерального секретаря ООН по смягчению негативного влияния пандемии на национальные системы здравоохранения и экономики. Также президент отметил, что нынешние реалии подтвердили центральную роль Организации и ее агентств, находящихся в авангарде глобальных антикризисных усилий.

Токаев 19 мая примет участие в саммите ЕАЭС

"Казахстан всецело поддерживает инициативы ООН, направленные на укрепление международной безопасности и восстановление экономики", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Антониу Гутерриш выразил признательность президенту Казахстана за последовательную поддержку повестки дня ООН и весомый вклад в борьбу с коронавирусом на региональном уровне. Генеральный секретарь приветствовал предпринимаемые Казахстаном меры в области охраны здоровья граждан, оказания финансовой помощи уязвимым слоям населения, поддержки бизнеса и определения нового экономического курса в посткризисный период.

Китай направит 2 миллиарда долларов пострадавшим от коронавируса странам

Также Антониу Гутерриш дал положительную оценку председательству Казахстана в 2020-2021 годах в группе развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.

В ходе беседы Гутерриш пригласил Касым-Жомарта Токаева принять участие в "Сегменте высокого уровня по финансированию развития в эпоху COVID-19 и после нее".

Мероприятие запланировано на 28 мая и должно пройти в формате видеоконференции. В нем примут участие лидеры ряда стран и руководители многосторонних институтов.

Вакцина против COVID-19 будет бесплатной – решение мировых лидеров

Его основной темой станет обсуждение вопросов поддержки наименее развитых и развивающихся государств в условиях продолжающейся эпидемии коронавируса.

Подтвердив свое участие в предстоящем онлайн-форуме, Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что дух солидарности и совместные усилия мирового сообщества позволят человечеству справиться с комплексными угрозами пандемии и обеспечить реализацию целей устойчивого развития ООН до 2030 года.

Телефонный разговор состоялся по инициативе Генерального секретаря ООН.

Лента новостей
0