Услуги на eGov можно получить с помощью видеоконсультанта

© SputnikСтраница портала электронного правительства egov.kz на экране компьютера
Страница портала электронного правительства egov.kz на экране компьютера - Sputnik Казахстан
Подписаться
Услуга стала возможной благодаря разработанному специалистами АО "Национальные информационные технологии" сервису демонстрации экрана на портале egov.kz.

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. Видеооператоры начали консультировать казахстанцев прямо на портале электронного правительства eGov.kz, сообщает госкорпорация "Правительство для граждан".

"Видеооператор ЦОН сможет увидеть монитор абонента и помочь быстро ему получить любую услугу на портале egov.kz, включая удаленное получение ЭЦП и регистрацию в Базе мобильных граждан", - рассказали в пресс-службе.

Казахстанцы смогут бесплатно звонить в контакт-центр eGov из-за границы

Как получить видеопомощь

  1. Для получения помощи видеоконсультанта пользователю необходимо нажать кнопку "Виртуальный ассистент" в правом нижнем углу страницы.
  2. В выпадающем окне выбрать значок видеокамеры. Система попросит разрешение получить доступ к видеокамере и микрофону пользователя – нужно выбрать команду "Разрешить".
  3. В течение нескольких секунд с клиентом свяжется оператор ЦОНа.
  4. Для того, чтобы продемонстрировать ему происходящее на экране, услугополучателю необходимо нажать на кнопку "Демонстрация экрана", далее - "Поделиться".

Новые возможности на eGov

По словам председателя правления госкорпорации "Правительство для граждан" Асемгуль Балташевой, сервис демонстрации экрана значительно облегчил взаимопонимание между видеооператорами и клиентами.

Разговор по телефону 1414 в процессе оказания услуг эффективен, но не всегда удобен.

Cобственники жилья смогут снимать с регистрации жильцов через eGov

"Раньше нашим операторам приходилось по несколько раз переспрашивать у клиента, какую вкладку он открыл, какую кнопку нажал и так далее. Теперь мы видим все, что происходит на экране, и можем быстро сориентировать услугополучателя, что нужно делать, чтобы получить ту или иную услугу. Этот сервис позволит удаленно повышать цифровую грамотность наших граждан", - рассказала Баешева.

Как работают ЦОНы во время эпидемии коронавируса

В условиях сохраняющейся опасности распространения коронавирусной инфекции в ЦОНах после их открытия можно получить только "бумажные" услуги.

Справку о земельном участке можно получить онлайн

Услуги, доступные на портале egov.kz, необходимо получать дома или в секторах самообслуживания, которые теперь будут находиться в акиматах, учебных и медицинских организациях. В этом им помогут видеоконсультанты портала egov.kz и консультанты единого контактного центра 1414.

В Казахстане более 80% госуслуг доступны в электронном формате.

Лента новостей
0