Число кибератак увеличилось за период ЧП в Казахстане

CC0 / Thomas Breher / Клавиатура
Клавиатура - Sputnik Казахстан
Подписаться
Основное количество кибератак приходится на банковский сектор, электронную коммерцию и игровые интернет-ресурсы

АЛМАТЫ, 11 мая — Sputnik. Около трех тысяч инцидентов информационной безопасности выявила служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT, из них 409 — фишинговые атаки.

"Это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. За аналогичный период в 2019 году их число составляло всего 164", - сообщили в KZ-CERT.

Не сообщайте код даже сотрудникам банка! Казахстанцы жалуются на мошенников

Самая популярная мошенническая схема – сайты-опросники

Казахстанцам предлагают пройти несложный опрос и получить деньги. При этом перед получением вознаграждения пользователя просят оплатить небольшую комиссию, например, за конвертацию или перевод валюты.

"Пользователю предлагают осуществить простейшие условия согласно инструкции. После выполнения всех требований мошенников поступает предложение вывести на счет заработанные средства. Для открытия счета просят оплатить комиссию и ввести банковские реквизиты на фишинговом интернет-ресурсе", - пояснили в KZ-CERT.

Мошенническая схема позволяет злоумышленникам завладеть данными банковской карты пользователя, о чем последний и не догадывается, добавили в службе реагирования на компьютерные инциденты.

Очередной клон-мошенник появился у крупного банка Казахстана

Эмуляция интернет-ресурсов банков

Что касается банковского сектора, в основном это эмуляция интернет-ресурсов банков, отметили в службе реагирования на компьютерные инциденты.

В KZ-CERT рассказывают, что под предлогом онлайн-опроса и необходимой авторизации пользователя побуждают ввести данные "Личного кабинета" интернет-банкинга или оставить реквизиты кредитной карты.

Мошенники копируют известные бренды для покупок в интернете

Также активно создавались онлайн-сервисы на фишинговых сайтах, копирующих известные бренды для онлайн-покупок и розыгрышей, чтобы получить доступ к данным пользователей или их средствам.

Фейковые объявления о работе

Сообщается, что также злоумышленники распространяли интернет-ресурсы, предлагающие "социальный заработок дома".

"Создаются фейковые аккаунты на разных платформах социальных сетей, где в процессе якобы заработка система автоматически будет ставить лайки и делать репосты новостей по созданным заданиям от мошенников", - отметили в службе KZ-CERT.

Эксперимент над госслужащими Казахстана показал их слабую киберзащиту

Казахстанцам рекомендуют придерживаться основных правил кибергигиены и быть внимательным при вводе своих персональных данных.

Лента новостей
0