Дипломаты на карантине: как работает посольство Швейцарии в Нур-Султане

© Photo : Посольство ШвейцарииПосол Швейцарии в Казахстане Урс Шмид
Посол Швейцарии в Казахстане Урс Шмид - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пандемия коронавируса вносит коррективы в международные отношения, экономику и торговлю. Как изменилась жизнь и работа сотрудников дипмиссий, рассказывает Sputnik Казахстан в цикле материалов

НУР-СУЛТАН, 5 мая - Sputnik. Посольство Швейцарии в столь непростой период пандемии коронавируса поддерживает стремление правительства Казахстана диверсифицировать экономику. Для этого изучаются инвестиционные возможности для Швейцарии в несырьевых отраслях, например, в сельском хозяйстве, сфере туризма и производственном секторе, сообщил посол Швейцарии Урс Шмид.

Он также подробно рассказал, чем занимаются швейцарские дипломаты в период карантина.

Протокола меньше, забот больше: что изменилось в работе посольства России в Казахстане

Несмотря на действующий карантин, посольство Швейцарии в Казахстане продолжает свою работу.

"По соображениям безопасности сотрудники работают посменно через день, чередуя работу в офисе с удаленной работой из дома", - уточнил он.

В марте основная работа была посвящена возможностям возвращения граждан Швейцарии домой.

"Мы оценивали и решали вопросы репатриации со швейцарскими гражданами, по тем или иным причинам оставшимся в Казахстане. Вопрос оказания поддержки своим гражданам является приоритетом нашей дипмиссии", - подчеркнул Шмид.

Также одной из основных задач посла является отслеживание текущей экономической ситуации в Казахстане и прогноз ее влияния на двусторонние экономические отношения.

Посол США учит казахский язык на карантине

Урс Шмид находится в тесной связи с представителями швейцарских компаний в Казахстане, чтобы знать их текущие проблемы, стратегию их работы в Казахстане в краткосрочной и среднесрочной перспективе в рамках текущей ситуации.

"При необходимости посольство готово оказать им политическую поддержку", - отметил он.

Посол также проводит анализ о влиянии кризиса на проведение одного из крупнейших проектов Швейцарии в Центральной Азии Blue Peace, который был направлен на помощь в разработке общей стратегии по управлению водными ресурсами.

Режим ЧП и коронавирус в Казахстане

Чрезвычайное положение было введено в Казахстане с 16 марта и продлевалось несколько раз. Ожидается, что режим ЧП снимут 11 мая.

В настоящее время в Казахстане закрыто международное пассажирское сообщение, разрешена перевозка грузов при соблюдении соответствующих санитарно-эпидемических норм.

Лента новостей
0