Как Казахстан отмечает День единства в условиях режима ЧП

© Sputnik / Тимур БатыршинСакура зацвела в Алматы
Сакура зацвела в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представители более сотни этносов, проживающих в Казахстане, отмечают 1 мая государственный праздник - День единства

НУР-СУЛТАН, 1 мая — Sputnik. Ежегодно в первый майский день жители Казахстана отмечают праздник - День единства народа, передает Sputnik Казахстан.

Традиционно в этот день по всей стране проходили праздничные мероприятия — концерты, народные гуляния, фестивали детского творчества, спортивные состязания. Однако 2020 стал первым годом, когда жители республики будут отмечать праздник в узком кругу из-за режима чрезвычайного положения, объявленного из-за пандемии коронавируса.

Что ожидается в Казахстане 1 мая

В этом году не только жители Казахстана, но и люди по всему миру отменяли массовые мероприятия из-за коронавируса.

В своем выступлении 27 апреля глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что пока человечество не придумало вакцины от коронавируса, поэтому лишь строгое соблюдение карантинных мер спасает тысячи людей от опасного вируса.

"Прошу вас не покидать без особой нужды свои жилища. Это особенно важно в период священного месяца Рамазан. Впереди майские праздники, которые тоже придется отметить дома", - сказал глава Казахстана.

Когда появился праздник 1 мая в Казахстане?

Праздник Дня единства учрежден указом президента Казахстана 18 октября 1995 года. До этого 1 мая праздновался как День труда. Этот праздник является государственным и выходным. В Казахстане проживают более 100 национальностей: казахи, русские, татары, узбеки, украинцы, грузины, армяне, чеченцы, ингуши, белорусы, корейцы, кыргызы и многие другие. Многие оказались здесь в непростой период для всего бывшего СССР - во время переселения, массовых депортаций и эвакуации в военные годы в первой половине ХХ века.

Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем единства народа

Однако и в период независимости Казахстан продолжает принимать на своей земле представителей разных этносов, которые приезжают сюда жить и работать.

Праздник многообразия

Первый президент Казахстана, председатель Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Назарбаев неоднократно подчеркивал, что ценность народа Казахстана в его единстве. В Конституции Казахстана прописано равенство всех граждан.

При этом прочным фундаментом согласия в казахстанском обществе является принцип "Единство в многообразии". Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также подчеркивал, что только вместе, трудолюбием и упорством казахстанцы смогут построить сильное и процветающее государство.

Как празднуют День единства в 2020 году

Из-за режима чрезвычайного положения и карантина все мероприятия перевели в онлайн-формат. Накануне государственного праздника в Сети запустили несколько челленджей, посвященных Дню единства народа Казахстана. Один из них - исполнение песни Абая Кунанбаева "Көзімнің қарасы" (Ты мои черные очи) на различных национальных инструментах, а также по приготовлению национальных блюд.

Акцию поддержали многие казахстанцы. Казахстанцы публикуют в соцсетях видео с исполнением популярной песни, а также рецепты приготовления национальных блюд.

Режим карантина продлили: как казахстанцы отдохнут в мае

Сегодня, 1 мая, государственный академический казахский музыкальный театр имени Куанышбаева представляет "Час поэзии", на котором артисты прочитают стихи выдающихся поэтов.

Посмотреть представление можно будет на странице в @kazteatr в Facebook. Симфонический оркестр государственной академической филармонии даст концерт на своих страницах в Instagram, Facebook astana_filarmoniya и YouTube-канале "Филармония Нур-Султан".

Труппа столичного цирка покажет в 12:00 выступления эквилибристов, воздушных гимнастов, жонглеров: в Instagram astanalyqtsirk, Facebook – @circusastana, на YouTube – "Астаналық цирк".

Государственный академический русский драматический театр имени Горького представит музыкально-поэтическую композицию "Крылатая исповедь вольных сердец" в 17:00.

Театр "Жастар" также даст онлайн-концерт, который можно наблюдать в 21:00 в Instagram – @zhastar_teatry, Facebook – Zhastar Theatry.

Театр Nomad в рамках проекта Insta_teatr представит четырехчасовую программу Shakenzo Show в 11:00-13:00 и в 18:00-20:00 на странице в Instagram – @nomad_teatry.

Кроме этого, в рамках празднования 1 мая в 20.30 в прямом эфире YouTube-канала Almaty Creative и на телеканале Алматы будет проходить LIVE-концерт с участием звезд казахстанской эстрады: Розы Рымбаевой, Толкын Забировой, Парвиза Назарова и Али Окапова.

Также на канале доступны LIVE-концерты с участием Марата Омарова, Рената Гайсина и Динаи, группы "Меломен".

Лента новостей
0