В Казахстане утвердили пособия для матерей с восемью и более детьми

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас почти 200 детей школьного возраста, которых вернули из мест террористической активности, получают помощь от преподавателей и психологов удаленно

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Депутаты сената приняли законопроект по вопросам защиты материнства и детства. Он регламентирует размер пособия, которое полагается матерям, воспитывающим восемь и более несовершеннолетних детей.

За каждого ребенка женщине полагается пособие в размере 4 МРП. Учитывая, что в январе МРП был равен 2 651 тенге (6,2 доллара), а в апреле увеличился до 2 778 тенге (6,47 доллара), выплаты будут меняться в зависимости от величины минимального расчетного показателя.

До принятия законопроекта казахстанские матери, у которых было восемь и более несовершеннолетних детей, получали на них пособие как за семерых.

О защите детей, пострадавших от террористической деятельности

В законопроекте также предусмотрены нормы, защищающие детей, которые пострадали от террористической деятельности, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Инициаторами законопроекта выступила группа депутатов парламента. Мажилисвумен Айгуль Нуркина на пленарном заседании сената отметила, что дети, возвращенные в Казахстан из мест, подконтрольных террористам, будут под защитой этого закона.

Видео спецоперации "Жусан-2" по возвращению казахстанцев из Сирии

"Из зон боевой активности на родину возвращены 447 детей и 164 женщины. Законопроект закрепляет за Минобразования и науки компетенцию определять порядок социальной реабилитации детей, пострадавших от террористической деятельности", - сообщила депутат.

Вице-министр образования и науки Казахстана Бибигуль Асылова проинформировала, что 198 детей школьного возраста уже прикреплены к организация образования, находятся на дистанционном обучении. С ними работают школьные психологи и педагоги.

"Жусан-3": 171 ребенок эвакуирован из Сирии в Казахстан - видео

Казахстан провел масштабные гуманитарные операции, получившие название "Жусан" ("Степная полынь"), по возвращению женщин и детей из зон террористических действий. За три этапа спецоперации "Жусан" в Казахстан вернулись более 400 детей, которые прошли курс реабилитации в специальном центре в Мангистауской области.

Лента новостей
0