Как часто бортпроводники должны сдавать тест на коронавирус

© AP Photo / Erika KinetzМедработник замеряет температуру
Медработник замеряет температуру - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские авиаперевозчики постепенно возобновляют работу по внутренним направлениям. Теперь казахстанцы смогут летать, только соблюдая новые правила

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Экипаж самолетов, выполняющих рейсы по разрешенным в Казахстане маршрутам, будут сдавать анализы на наличие коронавируса каждые 14 дней. Об этом рассказал главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

В какие города можно будет летать из Алматы и Нур-Султана

Именно столько будет действовать справка об отсутствии у них коронавирусной инфекции. Работать без медицинского подтверждения об отсутствии коронавируса бортпроводники и пилоты не смогут.

"Учитывая, что бортпроводники проходят каждый день предсменную подготовку, то есть медицинское обследование - замеряется температура, отслеживается наличие симптомов на простудные заболевания, наличие кашля или отдышки, соответственно, для них срок действия справки составляет 14 дней", - рассказал Байгабулов на брифинге.

Авиаперелеты в Казахстане: новые правила

Оплачивать тест на коронавирус будет руководство авиакомпаний, где работают сотрудники, или аэропортов.

Напомним, с 1 мая в Казахстане возобновятся рейсы по маршруту Нур-Султан - Алматы. С 4 мая из Нур-Султана и Алматы казахстанцы смогут летать в Кызылорду, Петропавловск, Усть-Каменогорск и Семей.

За сутки до полета необходимо будет пройти тест на коронавирус и получить справку о его отсутствии. Без справки пассажиры не будут допущены на борт.

Лента новостей
0