Более 5 тысяч казахстанцев могут заболеть коронавирусом до конца мая - главный санврач

© REUTERS / LUCAS JACKSONМедики в защитных костюмах во время смены в больнице с коронавирусом
Медики в защитных костюмах во время смены в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В министерстве здравоохранения скорректировали прогноз по количеству человек, которые могут заразиться коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 29 апр – Sputnik. Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова озвучила прогнозы по коронавирусу на май текущего года.

"В целом по Казахстану до конца апреля мы прогнозируем 3 400 случаев, а до конца мая - около 5 300 случаев", - сказала Айжан Есмагамбетова в прямом эфире.

Глава Минздрава объяснил темпы распространения коронавируса

Напомним, ранее в ведомстве заявляли, что до конца мая в Казахстане ожидается около 4 тысяч случаев заражения.

"Мы скорректировали прогнозы, это связано с тем, что у нас достаточно большое количество завозных случаев с приграничных территорий. Это порядка 200 случаев за последние две недели. Поэтому эта цифра говорит, что у нас есть внешняя угроза, на основании которой мы свои прогнозы немного скорректировали", - добавила главный санврач.

Коронавирус в Казахстане: новые данные на 29 апреля

В Казахстане режим ЧП снимут в мае

Режим чрезвычайного положения в Казахстане действует с 16 марта из-за эпидемии коронавируса. Накануне президент Касым-Жомарт Токаев продлил ограничения.

"В соответствии с законом 11 мая режим ЧП будет завершен, если, конечно, не произойдет новая массовая вспышка эпидемии. Надеюсь, что этого не случится", - заявил Токаев.

Астанчанам разрешили заниматься спортом на улице

Вместе с этим в Нур-Султане и Алматы постепенно ослабляют карантинные меры. Сотрудники ряда предприятий постепенно возвращаются к работе.

Кроме того, казахстанцам разрешили выходить на прогулку во дворы своих домов с соблюдением санитарных мер. Дачники могут выезжать на участки на личном транспорте при наличии соответствующих документов.

Какие предприятия возобновят работу с 27 апреля

По последним данным, в Казахстане зарегистрировано 3 078 случаев заражения COVID-19. Из них 774 человека выздоровели, 25 – скончались.

Лента новостей
0