Соцвыплата в 42500 тенге назначена 4,2 миллиона казахстанцам

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Названы регионы, откуда поступило наибольшее количество заявок на соцвыплату в связи с потерей дохода

НУР-СУЛТАН, 27 апр — Sputnik. Свыше 8 миллионов граждан Казахстана подали заявки на получение соцвыплаты в сумме 42 500 тенге в связи с потерей дохода.

Из них назначено более 4,2 миллиона выплат, сообщило министерство труда и социальной защиты населения.

"По состоянию на 27 апреля назначено 4 миллиона 251 тысяча социальных выплат из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) в связи с потерей доходов в период чрезвычайного положения. Из них за первый месяц – 3 миллиона 731 тысяча, за второй месяц – 520 тысяч", - говорится в сообщении.

Налоговики обратились к казахстанцам, уплатившим ЕСП для получения 42 500

Наибольшее количество назначений в разрезе регионов произведено для жителей:

  • Алматинской области – 620,5 тысяч;
  • Туркестанской области – 508,5 тысяч;
  • Алматы – 412,1 тысяч.

При этом по 3,6 миллиона поступивших заявлений отказано в назначении 42 500 тенге, так как заявления не прошли проверку на соответствие правилам назначения соцвыплаты.

Основными причинами отказа являются:

  • неправильно указаны личные данные заявителя;
  • неправильно указан номер банковского счета;
  • заявитель имеет работу с постоянной заработной платой (в том числе госслужащие и работники бюджетных организаций);
  • заявитель является получателем пенсий и пособий, не работал официально до периода введения режима ЧП;
  • по заявителю отсутствуют обязательные социальные отчисления, пенсионные взносы, ЕСП за последние 12 месяцев до введения режима ЧП или оплата ЕСП до подачи заявления от неформально самозанятых;
  • заявитель значится умершим или выехавшим за пределы Казахстана на постоянное место жительства.

Наибольшее число уникальных обращений поступило из Алматинской области – свыше 1 миллиона; Туркестанской области – около миллиона; Алматы – 896,6 тысячи; Нур-Султана – 594,5 тысячи; Шымкента – 534,5 тысячи.

Токаев сделал заявление по выплате 42 500 тенге казахстанцам

Заявление на соцвыплату можно подать через портал eGov, сайт 42500.enbek.kz и Телеграм-бот, расположенный по адресу https://t.me/Help42500Bot.

Проверить статус рассмотрения заявления можно на сайте 42500.enbek.kz.

В особых случаях, требующих дополнительного рассмотрения, граждане могут написать письменное обращение на электронные адреса: 42500@enbek.kz, 42500@gfss.kz.

После принятия решения в ГФСС о назначении выплаты, заявителю приходит SMS-уведомление. В дальнейшем данные заявителя направляются в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан", которая передает их в банки второго уровня для осуществления выплаты.

Выплата 42 500: почему деньги поступают с задержкой, рассказали в Минтруда

Напомним, в соответствии с действующими правилами социальная выплата в размере 42 500 тенге на человека в месяц назначается следующим категориям:

  • индивидуальным предпринимателям и работникам субъектов малого и среднего предпринимательства, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;
  • работникам субъектов крупного предпринимательства, осуществляющим деятельность в населенных пунктах, где введен карантин, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;
  • работникам некоммерческих юридических лиц, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, кроме государственных;
  • лицам, занимающимся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор);
  • физическим лицам, являющимся плательщиками ЕСП в соответствии со статьей 774 Налогового кодекса РК;
  • физическим лицам, получающим доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы.

Действие подпунктов 1) и 2) не распространяется на работников национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний.

Лента новостей
0