Больше половины придорожного сервиса в Казахстане не соответствует нацстандарту

© Photo : Пресс-служба КазАвтоЖолСовременный придорожный туалет
Современный придорожный туалет - Sputnik Казахстан
Подписаться
В текущем году за инфраструктуру придорожного сервиса активно возьмутся акиматы регионов Казахстана

НУР-СУЛТАН, 23 апр — Sputnik. В Казахстане лишь 49% объектов придорожного сервиса соответствует требованиям национального стандарта. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил председатель комитета автомобильных дорог министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Сайранбек Бармаков, передает корреспондент. 

Свыше $8 миллиардов выделили на ремонт дорог в Казахстане

По его словам, вдоль автодорог международного и республиканского значения функционирует 1 803 объекта придорожного сервиса.

"Из них лишь 894 единиц, или 49%, соответствует требованиям национального стандарта", - сообщил Сайранбек Бармаков.

В этом году совместно с областными акиматами планируется привести в соответствие с нацстандартом 58% от общего количества объектов придорожного сервиса. На то, чтобы довести до высокого уровня все придорожные объекты, потребуется еще пять лет, заявил Бармаков.

До конца года еще девять дорог станут платными в Казахстане

В ноябре прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал состояние придорожных туалетов на севере страны.

Он подчеркнул, что в Казахстане нет наплыва иностранных туристов, потому что нет качественного сервиса. Глава государства поручил министерству индустрии и инфраструктурного развития и заинтересованным органам принять соответствующие меры для решения вопроса.

Лента новостей
0