Бизнесмены Алматы смогут проводить ауызашар для нуждающихся через онлайн-доставку

© Sputnik / Тимур БатыршинПятничный намаз в Центральной мечети Алматы
Пятничный намаз в Центральной мечети Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В период карантина всем казахстанцам рекомендовано проводить тарауих-намаз и ауызашар (разговение) в кругу своей семьи

НУР-СУЛТАН, 23 апр — Sputnik. Алматинцы во время священного месяца Рамазан смогут проводить ауызашар для нуждающихся путем онлайн-доставки еды. Об этом на брифинге заявил главный имам центральной мечети Алматы Еркинбек Шокай, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его словам, в период карантина всем казахстанцам рекомендовано проводить тарауих-намаз и ауызашар (разговение) в кругу своей семьи. Традиционные мероприятия, организуемые в обычное время, в этом году во время Рамазана проводиться не будут.

"У нас во время Рамазана много желающих проводить ауызашар для нуждающихся. В разные годы при мечетях накрывался дастархан, но в этом году этого не будет. Однако мы ведем переговоры с ресторанами и нашими предпринимателями, чтобы через онлайн-доставку направлять еду многодетным и нуждающимся семьям", - сообщил Еркинбек Шокай.

Кто может не держать пост во время ЧП, рассказали в ДУМК

Он также напомнил, что от соблюдения поста временно освобождаются путники, люди со слабым здоровьем, кормящие грудью матери и женщины в период беременности.

Вернувшись с дороги, человек должен продолжить Оразу по приезду, больной – после выздоровления, женщины – после окончания грудного вскармливания и родов.

Пропущенные посты можно возместить только путем того же поста по окончании месяца Рамазан.

Рамазан-2020: расписание времени поста и намаза в городах Казахстана

Полностью освобождаются от поста люди преклонного возраста (немощные старики), и с неизлечимой болезнью возмещают пост путем оплаты фидии.

Размер фидии в этом году по Казахстану составляет 1 700 тенге за один день (минимальная оплата двухразового приема пищи). Правоверный может прокормить одного человека в течение 60 дней или 60 человек за один день.

Ранее верховный муфтий Казахстана сообщал, что размер фитр-садака в этом году по Казахстану составляет 370 тенге на каждого правоверного. Его обязан платить мусульманин, у кого доход превышает 127 тысяч тенге в месяц. Освобождается от обязательного пожертвования в месяц Рамазан нуждающийся человек или тот, кто остался без работы во время ЧП. Оплата всех пожертвований будет приниматься через онлайн-приложения банков.

Онлайн-молитвы будут читать каждые 15 минут в Казахстане во время Рамазана

Священный для мусульман месяц Рамазан в этом году начнется 24 апреля и завершится 23 мая.

Лента новостей
0