Казахстан начнет использовать иммунную плазму для лечения коронавируса

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабота Центра переливания крови
Работа Центра переливания крови - Sputnik Казахстан
Подписаться
В протокол лечения коронавирусной инфекции в Казахстане внесены изменения: зараженным людям теперь смогут переливать плазму от пациентов, которые уже переболели COVID-19. Такой вид лечения эффективно используется в других странах

АЛМАТЫ, 22 апр — Sputnik. Главный санврач Казахстана Айжан Есмагамбетова рассказала, применялось ли ранее переливание плазмы крови переболевших коронавирусом инфицированным больным.

"Переливание плазмы на данный момент еще не проводилось, но в соответствии с решением от 15 апреля внесены изменения в клинический протокол лечения, которая предусматривает применение иммунной плазмы", - отметила она.

Найден эффективный способ лечения коронавируса

Есмагамбетова сказала, что в настоящее время приказ об использовании и применении такой плазмы разработан. Он проходит экспертизу в Минздраве и ведутся расчеты затрат на получение плазмы.

Напомним, 10 апреля глава столичного горздрава Сауле Кисикова говорила, что в Казахстане лечение переливанием плазмы не предусмотрено протоколом.

Чем лечат коронавирус в Казахстане

Однако во вторник, 21 апреля, министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов в прямом эфире Tengrinews.kz говорил, что в стране собираются использовать иммунную плазму переболевших коронавирусом для лечения этой инфекции.

Считается, что у людей, победивших коронавирус, иммунная система научилась бороться с инфекцией, выработав антитела - специальные белки, нейтрализующие вирус.

По состоянию на вечер 22 апреля в стране подтверждены 2 070 случаев коронавируса. 505 человек выздоровели, 19 скончались.

Лента новостей
0