В борьбе с коронавирусом в Казахстане не хватает 800 эпидемиологов - главный санврач

© REUTERS / THILO SCHMUELGENМедики в защитных костюмах готовятся принять пациента с коронавирусом
Медики в защитных костюмах готовятся принять пациента с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Порядка 16 тысяч медработников задействованы в оказании помощи людям, заразившимся коронавирусной инфекцией

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Дефицит профессиональных эпидемиологов в Казахстане составляет 800 человек. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявила главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По ее словам, сейчас в системе здравоохранения работают около 250 тысяч медработников, из них 72 тысячи - врачи, 177 тысяч - средний медперсонал.

При этом количество эпидемиологов во всех медорганизациях Казахстана равно 8 755, средних медработников санэпидпрофиля - 2 500 человек.

Главный санврач страны отметила, что недостаток в целом по сфере здравоохранения составляет порядка четырех тысяч человек.

"Если говорить конкретно о ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией, то сегодня 16 тысяч медработников задействованы в оказании помощи больным. На сегодня недостатка именно в медработниках нет. При этом хотела бы обратить внимание, что эпидемиологов действительно не достает. Это специалисты, которые занимаются расследованием случаев коронавирусной инфекции. Дефицит их порядка 800 человек", - сообщила санврач Казахстана.

Проблему дефицита эпидемиологов в стенах парламента подняли и депутаты. Они сообщили, что с 2007 года в Казахстане не готовят медиков по специальности "эпидемиология". Для решения проблемы депутаты предложили возобновить подготовку эпидемиологов в медвузах Казахстана.

Лента новостей
0