Почему в Алматы не хватает эпидемиологов, рассказал главный санитарный врач

© REUTERS / THILO SCHMUELGENВрач в защитном костюме
Врач в защитном костюме - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специалистов в сфере эпидемиологии не хватает из-за низкой заработной платы, считает главный санврач Алматы

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, почему в Казахстане не хватает эпидемиологов. Кроме того, он озвучил планы по возобновлению подготовки таких специалистов.

"В последнее время эпидемиологов у нас как в целом по стране, так и по Алматы имеется определенный дефицит. При штатной численности 88 эпидемиологов, на сегодня занято 80 ставок, но и многие из них в настоящее время временно отсутствуют", - рассказал Жандарбек Бекшин в прямом эфире в Instagram.

Ряд сотрудников, по его словам, находятся в декретном отпуске, некоторые эпидемиологи, работающие в Алматы, не могут заехать в закрытый на карантин город, потому что живут за его пределами. Из-за этого наблюдается нехватка.

Кто чаще всего заражается коронавирусом в Алматы

"Причиной также является низкая заработная плата. Эпидемиолог, даже высшей квалификации, с большим стажем работы раньше получал до 100-130 тысяч тенге (230-300 долларов). А в целом выпускники вузов, приходя на работу, имеют зарплату 70-80 тысяч тенге (около 185 долларов). Естественно, при отсутствии социальной помощи, предоставления жилья, получения подъемных, многие молодые люди не идут на факультеты, которые готовят эпидемиологов", - добавил санврач.

В настоящее время Казахстан испытывает проблемы с подготовкой специализированных эпидемиологов. Однако, по словам Бекшина, в стране планируют возобновить обучение таких специалистов.

Названы предварительные причины массового заражения медиков в Алматы

"Мы сейчас должны, в первую очередь, восстановить наши научные центры по повышению квалификации этих кадров. Кадры нуждаются в прохождении первичной специализации, как это раньше было. После года работы в обязательном порядке молодые люди, выпускники отправлялись на первичную специализацию, которая составляла от одного до трех месяцев. И, естественно, сейчас ставится вопрос о "реанимации" медикопрофилактического факультета, который готовил специально врачей-гигиенистов и врачей-эпидемиологов", - рассказал Жандарбек Бекшин.

Сколько медиков болеют коронавирусом в Алматы

Решение социальных вопросов, повышения заработной платы и возвращения подготовки специальностей "гигиенист" и "эпидемиолог" сделают их привлекательными для молодых казахстанцев, считает он.

"Я думаю, молодежь пойдет на эти специальности", - заключил санврач.

Накануне депутат мажилиса Азат Перуашев заявил, что медвузы Казахстана перестали готовить эпидемиологов 13 лет назад. Он выступил с инициативой по созданию специализированного эпидемиологического центра на базе одного из вузов Казахстана.

Лента новостей
0