Казахстанцы увидят красивейший звездопад древности - метеорный поток Лириды

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкМетеорный поток, архивное фото
Метеорный поток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лириды - это метеоры из созвездия Лиры. Человечество наблюдает этот поток уже 2 700 лет. Лучше всего в этом году его можно будет рассмотреть утром 22 апреля

ПЕТРОПАВЛОВСК, 21 апр — Sputnik. Один из самых древних метеорных потоков Лириды смогут наблюдать казахстанцы ранним утром 22 апреля, рассказал Sputnik Казахстан профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник.

"Странно звездное небо апреля: роскошная россыпь огней зимних созвездий склонилась уже к западу и скоро исчезнет, кроме путеводительной для наблюдателей серебристых облаков Капеллы. А летний треугольник еще не вышел на общее обозрение, и за горизонтом скрывается воспетый романтический Альтаир. В эти-то ночи срываются с неба метеоры потока Лирид", - отмечает астроном.

Звездопад Персеиды: казахстанцы загадали желание в красивую ночь

Во сколько можно увидеть поток Лириды казахстанцам

"Лириды активны в период с 16 по 25 апреля, а максимум их приходится в наше время на 22 апреля. Конкретно в 2020 году он ожидается в интервале от 5 часов утра до 16 часов дня. То есть для нас самым плодотворным может быть раннее утро этого дня", - подчеркнул Андрей Солодовник.

В какой части неба будут видны метеоры потока Лириды

Он рассказал, в какой части неба можно увидеть "падающую звезду": метеоры летят от Веги, самой яркой в созвездии Лиры. Она будет видна в направлении на юг. Ожидаемая интенсивность потока - около 20 метеоров в час. По мнению астронома, если не помешают облака, то это может быть красивейшим зрелищем.

Что известно о происхождении потока Лириды

Андрей Солодовник отмечает, что это, возможно, один из самых древних метеорных потоков, который был хорошо известен древним китайцам. Его описывали в научном трактате от 687 года до нашей эры.

"Каким был поток Лириды по интенсивности в те времена, когда о природе метеоров практически ничего не знали, сегодня судить проблематично. Но с возникновением метеорной астрономии на рубеже XVIII-XIX веков он дважды эффектно заявил о себе сильнейшими метеорными дождями 1803 и 1830 годов. И дважды напомнил о себе в XX веке небольшими "метеорными дождичками" 1922 и 1982 годов, когда на небе в час вспыхивало около 90 "падающих звезд", - рассказал ученый.

Падающий метеорит в небе над Красноярском сняли на видео очевидцы

Лириды породила комета Тэтчер, ее открыл американский любитель астрономии в 1861 году. Эта комета иногда приближается к орбите Земли, а затем улетает на окраины Солнечной системы. Период ее обращения - 415 лет, и вернется она к Солнцу в 2276 году. Сейчас же комета находится практически на максимальном отдалении от Земли.

Лента новостей
0