Пятьсот вахтовиков на Тенгизе не вышли на смену из-за угрозы коронавируса

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКаски рабочих, архивное фото
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рабочие мотивировали свой отказ тем, что боятся подцепить коронавирус от сотрудников из других вахтовых поселков

НУР-СУЛТАН, 20 апр — Sputnik. Пятьсот рабочих Тенгизского месторождения не вышли на смену, побоявшись коронавируса, передает Sputnik Казахстан.

Отказниками оказались сотрудники филиала компании Consolidated Contracting Engineering & Procurement S.A.L. Offshore (CСЕР), проживающие в поселке "Сана" вахтового городка Тенгиз.

По информации пресс-службы регионального оперативного штаба, с рабочими ведется разъяснительная работа.

"Свои действия работники компании мотивировали тем, что ранее в вахтовом поселке "Бирлик" был выявлен один человек с подтвержденным диагнозом "коронавирус", и, соответственно, есть угроза заражения в ходе производственной деятельности", - сообщили в оперативном штабе области.

Вахтовики на Тенгизе протестовали против заселения людей из-за страха COVID-19

После беседы с рабочими стороны пришли к договоренности о том, что у всех рабочих возьмут экспресс-тесты, и при отрицательных анализах рабочие выйдут на работу в среду, 22 апреля.

За дни простоя не вышедшим на смену сотрудникам обещали оплатить зарплату.

Коронавирус на Тенгизе: что происходит в закрытом вахтовом поселке

Кроме этого, по поручению акима Атырауской области, создана специальная рабочая группа под председательством первого заместителя главы области Серика Шапкенова, который в настоящее время выехал на месторождение Тенгиз.

Восьмого апреля стало известно, что у сотрудника подрядной организации ТОО "Тенгизшевройл" обнаружен COVID-19. При этом компания сообщала, что производственные операции ТШО продолжаются в штатном режиме.

После этого коронавирус был выявлен у работницы вахтового поселка, изолированы более 60 человек, имевших контакты с инфицированным. Выезд с Тенгизского месторождения был приостановлен и разрешался лишь въезд грузовым машинам, а также транспортным средствам с товарами первой необходимости. В вахтовом поселке были усилены санитарно-гигиенические меры.

Лента новостей
0