Мина замедленного действия – экс-главврач о причине массового заражения медиков в Алматы

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПробирки с биоматериалом в больнице, архивное фото
Пробирки с биоматериалом в больнице, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывший главврач центральной больницы Алматы заявил, что неоднократно сообщал о проблемах в управление общественного здоровья, но его игнорировали

НУР-СУЛТАН, 15 апр – Sputnik. Приказ управления общественного здоровья о госпитализации больных с респираторно-вирусными заболеваниями мог привести к массовому заражению врачей. Об этом заявил бывший директор центральной городской больницы Алматы Алмаз Джувашев.

Экс-главврач признался, что по состоянию здоровья не мог разъяснить ситуацию раньше.

"Приказ управления общественного здоровья о госпитализации больных пульмонологического профиля и больных с респираторно-вирусными заболеваниями был миной замедленного действия, о чем неоднократно сообщалось в управление. Все наши требования игнорировались", - объяснил Джувашев.

Как медики подхватили коронавирус

Администрация клиники организовала провизорное отделение с соблюдением всех эпидемиологических норм, продолжил он.

Коронавирус подтвердился у еще восьми человек в Казахстане

Сразу при обращении у пациента брали анализ на коронавирус. Когда поступали экстренные больные, надо было провести обследования и выставить диагноз. Аппаратура располагалась в приемном отделении, продолжил он.

"Построить отдельное здание с необходимой аппаратурой для приема таких пациентов в сжатые сроки не представилось возможным. Поэтому все обследования этой группы пациентов проводились там же в приемном отделении", - сказал бывший главврач.

В больнице неотложную помощь оказывают всем группам больных, в том числе и хирургическую, отметил он. С его слов, в сутки обращается 200-300 пациентов, а при закрытии двух клиник города их количество кратно увеличилось.

"Каждый пациент приходит с одним-двумя сопровождающими, вот и считайте. Учитывая высокую контагиозность вируса, каждый пациент мог принести с собой их колонию", - написал Джувашев.

Обследование и лечение подразумевает близкий контакт, несмотря на применение средств индивидуальной защиты, полностью исключить заражение невозможно, продолжил он.

"Ждать результатов анализов на коронавирус, не запуская в здание, невозможно и опасно для жизни больного. Приказов и такого количества анализов на такие случаи не было ", - описал ситуацию бывший главврач.

Произошла ошибка: медику в Алматы отправили чужой положительный результат на CODID-19

Коронавирус диагностировали у пациентов

Были организованы несколько входов для больных и сотрудников, фильтры при входе в больницу со сбором анамнеза, измерением температуры, обработкой рук и обуви, продолжил Джувашев.

Во время такого осмотра обнаружили сотрудника с высокой температурой, у него подтвердился COVID-19. Затем в больнице решили обследовать всех пациентов.

"При обследовании обнаружены положительные результаты у пациентов с острой хирургической патологией, где клиническая картина маскировалась под основное хирургическое заболевание. Эти пациенты также являются источником заражения сотрудников", - заявил Джувашев.

Увольнение по собственному желанию

Он добавил, что был вынужден принять решение уволиться по собственному желанию, чтобы не подвергать давлению сотрудников больницы.

"Незнающие люди пишут о нехватке гигиенических средств, я, как и сотрудники, заявляю, мы были обеспечены всем необходимым, согласно приказам об эпидемиологическом статусе клиники", - уточнил он.

Кто заразил медиков в Алматы? Раскол среди медработников в разгар эпидемии COVID-19

Массовое заражение медиков

В центральной городской клинической больницы в Алматы заразились коронавирусом 182 медработника. Это самый высокий показатель среди медицинских учреждений по всему Казахстану.

Главный санитарный врач Алматы Айзат Молдагасимова заявляла, что одной из возможных причин массового заражения могла стать несоблюдение самими медиками необходимых мер безопасности.

Сотрудники больницы обвинили Молдагасимову в клевете и написали письмо на имя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Лента новостей
0