Как работают зоомагазины и ветклиники в период карантина в Казахстане

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВетеринарная клиника
Ветеринарная клиника - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как купить корм? Что делать, если питомец заболел? Кто позаботится о животном, если хозяин чувствует себя плохо? Где похоронить умершего четырехлапого друга во время карантина?

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. С началом карантина одни бросились закупать гречку и туалетную бумагу, другие – корма и наполнитель для домашних животных.

Наличие питомца – это и привилегии, поскольку владельцам собак официально разрешено выгуливать животное, и дополнительное беспокойство: животное нужно кормить, вовремя ставить прививки, лечить, стерилизовать.

Большой вопрос – с кем оставить домашнее животное, если его хозяин заболел коронавирусом или слег с любым другим недугом.

Что нужно знать владельцам животных – в материале Sputnik Казахстан.

Зоомагазин – продуктовый для животных

Как пояснили в министерстве торговли и интеграции, зоомагазины в период ЧП приравняли к продуктовым магазинам, важным для жизнеобеспечения торговым объектам.

Поэтому работать они могут как придомовые магазины – с 9:00 до 20:00. Санитарные требования такие же: обработка помещений, наличие санитайзеров.

В городах, где введен карантин, часы могут сокращаться по распоряжению акимата, однако зоомагазины закрывать не будут.

В Нур-Султане некоторые зоомагазины работают с 10:00 до 17:00, другие – с 9:30 до 18:30. Многие добавили функцию доставки на дом, однако заказывать следует заранее.

Как жителям Нур-Султана и Алматы выгуливать собак в условиях карантина

Как работают ветклиники

Работа ветеринарных клиник также не остановлена, но ветучреждения сократили рабочий день. Большинство работает до 16:00.

Отдельные зоолечебницы отменили выезды – вызвать ветеринара на дом не получится, поэтому о новом режиме работы и услугах лучше узнавать заранее в самой клинике.

В то же время экстренные и плановые операции, стерилизация и вакцинация животных идут по плану. Как сообщили Sputnik Казахстан в нескольких столичных ветлечебницах, вакцин и медикаментов пока хватает.

Карантинный лайфхак: как дроны помогают питомцам - видео

Зоотакси во время карантина

Из-за ограничений на передвижение в карантинных городах добраться до ветеринарной клиники на своей машине может не получиться.

В акиматах рекомендуют пользоваться услугами официального такси. При некоторых клиниках есть зоотакси – о перевозке животного лучше договариваться заранее, особенно, если это крупная собака.

Отель для зверей

На случай, если хозяин временно не может заботиться о питомце, существуют зооотели и передержка для кошек и собак.

В зависимости от условий содержания стоимость зоогостиниц для кошек в среднем начинается от 1 000-2 500 в сутки, то есть 30-75 тысяч тенге в месяц (70-170 долларов).

Собаки – от 2 000 (как правило, содержание в вольере на улице) до 5 500 тенге (крупные собаки) в сутки или 60-165 тысяч тенге в месяц (140-380 долларов). 

Мелких грызунов и птиц в клетках, рыб в аквариумах, как правило, сдают на передержку в зоомагазины.

Как алматинка приютила в своем доме 200 бродячих животных

Кремация умерших животных

В Казахстане нет специальных кладбищ для захоронения домашних животных. В период карантина рекомендуется связываться со службами отлова или ветлиниками, которые могут принять и захоронить либо кремировать умершее животное.

Также в крупных городах существуют отдельные сервисы для кремации домашних животных. После процедуры хозяину могут выдать урну с прахом или захоронить прах самостоятельно.

Лента новостей
0