Какие документы нужны детям для пересечения границы Казахстана и Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник КПП кыргызско-казахской границы проверяет документы у граждан, архивное фото
Сотрудник КПП кыргызско-казахской границы проверяет документы у граждан, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новая норма будут распространяться только на несовершеннолетних граждан Казахстана и Кыргызстана

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. Несовершеннолетним гражданам Казахстана и Кыргызстана для пересечения государственной границы теперь будут нужны только национальные паспорта, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Соответствующие поправки в соглашение между правительствами двух республик ратифицировали депутаты сената Казахстана.

Протокол был подписан премьер-министрами Казахстана и Кыргызстана в Бишкеке 12 июля 2019 года.

Коронавирус в Жамбылской области: девушка приехала из Кыргызстана

Ранее при пересечении границы гражданами двух республик, не достигших 16 лет, можно было использовать свидетельство о рождении со справкой-вкладышем. Теперь эта возможность между странами отменяется. С другими странами Казахстаном справка-вкладыш в паспорт был отменен в 2019 году. Дети могли покинуть пределы республики только с отдельным национальным паспортом.

"Указанная норма действует только с Кыргызской Республикой. Более того, аналогичная норма не предусмотрена в отношении других государств. Более того, отсутствует механизм идентификации личности, не сканируется при пересечении свидетельство о рождении и сам вкладыш", - сообщил глава МВД.

Ерлан Тургумбаев подчеркнул, что поправки вносятся в целях гармонизации национальных законодательств в области миграции и унификации проездных документов.

Кыргызстан решил временно запретить въезд иностранцев

В миграционной службе корреспонденту Sputnik Казахстан пояснили, в Казахстане детям до 16 лет удостоверение личности не выдают, поэтому для поездок заграницу необходимо оформлять паспорт. Внутри Казахстана личность ребенка подтверждается свидетельством о рождении. С 16-ти лет удостоверением личности.

Отметим, что во всем мире с 2006 года действует требование о биометрическом проездном документе. В Казахстане он был введен с 2009 года. Сейчас документы граждан Казахстана соответствуют всем международным биометрическим стандартам. Принятый сенатом законопроект направлен на подпись главы государства.

Лента новостей
0