Мировые державы должны извлечь урок - Назарбаев о пандемии

© REUTERS / THILO SCHMUELGENМедики в защитных костюмах готовятся принять пациента с коронавирусом
Медики в защитных костюмах готовятся принять пациента с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нурсултан Назарбаев отметил, что ситуация, вызванная пандемией, вызвала череду проблем, которых прежде мир никогда не испытывал

НУР-СУЛТАН, 8 апр — Sputnik. Как коронавирус изменил мировую политику и повлиял на экономику многих стран, рассказал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в статье "Когда мы едины – мы непобедимы", опубликованной на сайте Елбасы.

"Сегодня человечество оказалось на перепутье. Уникальность нынешней ситуации в том, что эти идущие чередой проблемы, прежде никогда не затрагивавшие столь многих аспектов геополитики, экономики, экологии, общественной жизни, теперь начали менять и сам формат межгосударственных отношений", - отмечает Назарбаев.

Как подчеркивает Елбасы, ситуация складывается таким образом, что государства, ранее строившие санкционные барьеры, теперь оказывают друг другу помощь.

Остерегайтесь провокаций - Назарбаев обратился к казахстанцам

"Уместными представляются в этой связи слова великого индийского гуманиста Махатмы Ганди: "Если хочешь изменить мир – начни с себя". Буквально вчера государства создавали взаимные барьеры, вступали в санкционные "войны", а теперь протягивают друг другу руку помощи. Это – свидетельство начала серьезных изменений, происходящих на глобальном уровне", - говорится в статье.

Первый президент Казахстана отмечает, что человечество не раз побеждало эпидемии.

Казахстан оказался перед лицом непростых угроз - Назарбаев

"В мировой истории имели место многочисленные войны, напряженные ситуации и конфликты, тянувшиеся на протяжении десятилетий и даже столетий. Немало случалось и эпидемий, унесших миллионы людских жизней. Человечество победило все это. Нынешние невзгоды мы тоже преодолеем. Мировым державам нужно извлечь уроки из этой трудной ситуации", - отметил Нурсултан Назарбаев.

Он также особо подчеркнул, что в условиях пандемии у Казахстана достаточно ресурсов для преодоления кризиса, призвал граждан страны объединиться и достойно противостоять новым угрозам, связанным с распространением коронавируса.

Появилось фото и видео с Назарбаевым после слухов о его здоровье

Отметим, по поручению Елбасы был создан республиканский фонд Birgemiz, где накапливаются средства на борьбу с коронавирусом.

Лента новостей
0