Почему повысились цены на имбирь, рассказали в акимате Алматы

© Photo : Рixabay / CouleurИмбирь
Имбирь - Sputnik Казахстан
Подписаться
В городской администрации пояснили, что на резкое повышение цены повлиял ажиотаж со стороны населения

АЛМАТЫ, 6 апр – Sputnik. В акимате Алматы разъяснили повышение стоимости имбиря. По словам руководителя управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулана Оразалина, в повышении цен на имбирь виноват высокий спрос среди населения.

"По этой категории товаров, ее эффективности в лечении и профилактике коронавируса мы никаких официальных заключений от государственных органов не получали. Это чисто рыночный механизм, который мы наблюдаем. Спрос среди населения привел к резкому повышению цен на эти товары", - заявил Оразалин.

Кроме того, Оразалин также пообещал, что дефицита гречневой крупы на прилавках магазинов не будет.

"У нас объем гречки имеется в стабилизационном фонде – около 350 тонн. Гречка буквально сегодня-завтра появится на прилавках крупных супермаркетов, которые изъявили желание закупить и вести ее реализацию. Цена на нее не превысит 310 тенге за килограмм", - пояснил Оразалин.

Аким Нур-Султана проверил цены в столичных супермаркетах

Напомним, в алматинских супермаркетах и рынках килограмм имбиря с недавнего времени стал стоить 3 500-4 000 тенге за килограмм, однако в предыдущие дни цена на него поднималась до 7 000 тенге. До пандемии коронавируса и объявления в Казахстане карантина имбирь стоил 1 500-2 000 тенге.

Лента новостей
0